LadaVa

24 мая 2013 г. 22:03

Книга, которую прочитала я, вовсе не та, которую прочитали вы. Это первое. Сколько не читала отзывов на Пелевина, убеждаюсь вновь и вновь - вы читаете какие-то другие книги. Отличающиеся от моих, как неприличный рисунок на заборе от морковки.
Причем, не берусь утверждать у кого из нас в руках морковка. Возможно, метафизическая морковка, если уж совсем в духе автора.

Помнится, познакомившись первый раз с Пелевиным я возмущалась и содрогалась: Бред! Пошлость! Грязь! Фу! Фантазия наркомана! Но жизнь, словно нарочно, демонстрировала мне, что Виктор Олегыч вовсе не фантаст, и даже не реалист, а прямо-таки крайний натуралист. А то, что меня так возмущает, просто нормальная реальность, написанная прямым текстом, к чему я несколько непривычна...
Вот взять хоть то шоу, по первому. Помните? Пожилой лысый народный целитель и его губастенькая партнерша-пенсионерка в глубоком декольте. По первому впечатлению, такое могло родиться только в больной голове писателя Пелевина. Но правильный ответ: писатель Пелевин фиксирует на бумаге то, что мой мозг отказывается воспринимать как реальность. А вот так, в виде текста, я уже вынуждена узнать дом родной.
Но, чем прямее называет он вещи своими именами, тем сильнее зажмуривается читатель. " Ой, он так плохо сочинил в этот раз. Скучно..." Ну, то есть, натуральным образом народ думает, что книга про вампиров, она и впрямь о вампирах.
Между тем, у книги множество слоев. Так, что пытаясь увидеть их все, то и дело чувствуешь себя змеей, кусающей собственный хвост. Рассказав о беспомощных овцах-людишках, идущих на корм всемогущим вампирам, доказав, как дважды два, что выхода нет, писатель вдруг "случайно" описывает примитивный страх смерти вампира. Значит, все вышеописанное было завесой? Намек на то, что героя поджидает очередное открытие третьего глаза?
Или описание таких, по-пелевински привычных, буддистских практик вдруг перемежается явной цитатой из православных святых отцов... Значит, знаком? Да еще и описывает эту цитату, как единственно возможный побег из унизительной кормовой цепочки. Случайность?

Благодарна за множество возмутительно-верных цитат. За то, что подтвердил догадки о причинах моей нелюбви к кино.

И это еще раз доказывает, что книга, которую прочитала я, вовсе не та, которую прочитали вы.

Насчет цитат отцов церкви - это и впрямь круто. Не поверите, но меня в какой-то момент стало раздражать преклонение перед этой пресловутой восточной мудростью и всяческой использование ее современными авторами. Мне думается, что религии в принципе говорят об одном и том же, и далеко ходить не надо, все есть и рядом, незачем искать мудрости за Гималаями. И когда кто-то ее все-таки находит поблизости - респект ему.

да, сама глазам своим не поверила! Это приятно после всего его массированного буддизма. Все бы хорошо, но уже давно при чтении его книг в памяти всплывает вот это из Вики: "Кроме того, в 1989 году он стал работать в журнале «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму." И мешает нормальному чтению, так и кажется, что пошли домашние заготовки, старые черновики, можно и пролистнуть пару страничек. А ведь пишет-то он отлично!

Навряд ли Пелевин является сторонником какой-либо одной мировой религии, есть у него отсылки к очень разным источникам: и к буддизму, и к христианству, и к индуизму, и к исламу... И христианских мотивов в его книгах ничуть не меньше, чем буддистских (см., например, сборник рассказов "Ананасная вода для прекрасной дамы"). А вообще, мне кажется, одним из главных его вдохновителей, является Карлос Кастанеда, которого вообще сложно отнести к какой-то конкретной традиции (древнеиндейский шаманизм, вроде как).

Я не такая - я иная,
Я вся из блёсток и минут!

Неужели непонятно!? Вы пережёвываете совершенно банальную мысль, что восприятие художественного произведения зависит от читателя/зрителя и при этом почему-то кудахчите, как курица над велосипедом.

милый охренительно, представьте сбе, тот же Пелевин говорит: если вы знаете какое-то высказывание (напрмер об индивидуальности восприятия текста), это совершенно не означает, что вы его нимаете - это во-первых. А во-вторых, ваше "знание" еще не делает какую-либо мысль (опять же об индивидуальности восприятия) банальной. Она банальна только в вашем личном внутреннем пространстве. Возможно там вообще все скучно и банально, я этого не знаю.

Ни хрена не понял!
Могу только предположить, что для Вас мысль об индивидуальном восприятии текста не является тривиальной.
Ошибки хоть исправьте.

а зачем? тогда вы что-то поймете?

)))) молодец!

Охренетительно в тему

Между тем, у книги множество слоев.

Srsly?

Глубочайшие размышления, говорю. Сам бы никогда не догадался, честно.

а и не надо. не поверите, но я о вас вообще не думала)

Она обо мне думала.

о вас обоих, по всей видимости. Ведь мир-то вокруг вас двоих и крутится. О вас ВСЕ думают)))

а я? а обо мне?....
ну, я так не играю.

без вас никуда, сами знаете)

Опять не понял: Вы-то сами в число ВСЕХ входите?

))) а это уже к вопросу об индивидуальности восприятия мира. Это же ваше восприятие, там вы командуете, вам и решать - думаю я о вас или нет?

Наконец-то понял: Вы обо мне не думаете, потому что Вы для меня не существуете.

вот! наконец-то мы добились понимания)

Про морковку в руках, или Кто какие
книги читает.

"Пожилой лысый народный целитель и его губастенькая партнерша-пенсионерка в глубоком декольте."

поверьте старому мудрецу: все течет, все меняется; когда нибудь и вы станите губастенькой лысой пенсионеркой в глубоком декольте.

"народ думает, что книга про вампиров, она и впрямь о вампирах."

ух ты! че в натуре не о вампах?
тогда может о свекловодах? нет?

"Перечитывать Пелевина, как и всегда, боюсь - это будет уже совсем другая книга с тем же сюжетом и героями. Потому что прочитана будет другой мной, пребывающей в другой реальности. Знаю, что встречу знакомый текст, любимые цитаты. Боюсь только, что оставаясь той же самой, эта книга будет про другое."

вот ведь вас плющит-то, а!
не ретроградная ли это амнЕзия?
до ветру часто ходите?)))))))

А вы друзья с охренетительно?

Это уже из области "безумных гипотез".

Что еще можно ожидать от мужчины, читавшего Сумерки и 50 оттенков?!? ))

А Вы тоже читали?

Сумерки да, мне тогда было лет 17-18, хотя целевая аудитория девочки лет 14-15, я думаю. Если говорить про оттенки, то первый абзац осилила.

фу, какое варварское невежество.
читайте больше!)))))

Вашими молитвами! ;)

И чего же ещё нам теперь от Вас ожидать?

Почему еще? Уже чего-то дождались? ))Вам, определенно, ожидать нечего.

ну не надо вот так сразу сдаваться.
напишите еще че-нибудь.))))

"че-нибудь". (с)

"Пронесло!" - подумал Штирлиц.

Феерический тред. Подписываюсь.

В качестве кого?

Восприятие книги зависит не от самой книги, а от человека, читающего ее. Причем каждой книги, хоть "Колобка". Неужели только на Пелевине это заметили?;)
А он образец яркий, это да.. Отрицательные отзывы на него могут начинаться от непонимания его сложного ума, до слишком хорошего понимания его сущности как человека, что может оттолкнуть некоторых людей.

оно понятно. Но, если с другими книгами видно, что речь идет именно о разнице в восприятии, то в случае с Пелевиным "ажно отторопь берет" - как-будто на другую книгу отзыв читаешь.

"Читайте меньше, перечитывайте больше." М.Веллер. Собираюсь перечитать всего Пелевина, предвкушая выход на новый уровень восприятия

этьо лучший вариант! мне кажется даже. что при перечитывании это будут уже совсем иные книги - о дне сегодняшнем.