12 марта 2022 г. 15:55

"Простецы вообще не должны говорить. А в этой книге доказывается, будто речь простецов может содержать что-то вроде истины."

Если вы хотите отдохнуть взяв в руки детектив - возьмите другую книгу.

Для Умберто Эко сюжет лишь способ общения с читателем, возможность донести свою мысль и не одну, и сюжет как раз является тем инструментом, который позволяет нанизав на него богословские и философские рассуждения, исторические факты показать нам то, что волнует автора, то что он хочет, чтобы мы услышали, прочитали между строк (а читать эту книгу нужно именно между строк).

Тематика книги невероятно всеобъемлющая. Она о политике, истории, философии, семиотике, теологии, о роли книг, о религии, об изнанке религии и о том, как нам "простецам" всё это интерпретировать и есть ли вообще истина на свете или это всего-лишь вариации различных интерпретаций.

Помимо вышесказанного это роман о роли книг и возможностях, которые они способны нам дать, о жажде знаний без которой развитие останавливается и начинается движение в обратном направлении. А во главу угла Умберто Эко ставит смех, иронию, вернее дозволение смеяться как символ свободы. И не просто смеяться ради проявления эмоций, а опять-таки высмеивать когда-то установленные истины ставя их под сомнение.

И всё это вплетено в довольно увлекательную сюжетную канву, в которой есть свои Шерлок Холмс и доктор Ватсон, ну или скорее пародия на них, так как преступление раскрыто не было, да и было ли оно вообще? И был ли, собственно, преступник?