12 марта 2022 г. 00:55

Хирому Аракава «Стальной алхимик»

Оценка : 9/10

Я никогда не была поклонником манги и аниме. Мне трудно приспособиться к стилю рисовки и поэтому многие истории мной совершенно не воспринимаются. Стальной алхимик исключение из этого правила.

Действие происходит в сеттинге напоминающем милитаристскую Японию 1910-х годов. В центре сюжета история двух братьев, которые пытаются исправить ошибку совершенную ими в детстве. Попытка воскресить мать оставила Эдварда без ноги, а Альфонса без тела. На протяжении всей серии братья пытаются восстановить свои тела.

И всё-таки в этой истории гораздо больше элементов чем можно было бы предположить. В сюжете находится место для вопросов религии, науки, войны, филосифии и морали. И все это разбавлено огромным количеством экшена и персонажами каждый из которых запоминается с первого своего появления. Иными словами в этой истории сочетаются все ингредиенты отличного повествования.

Свои недостатки тут тоже конечно есть. Местами стиль слишком бросается в глаза, и есть некоторые элементы истории, которые выбиваются из общего стройного повествования. Но при этом история в целом остаётся цельной и выверенной до последней детали.

Для тех, кто предпочитает анимэ манге существует целых две экранизации. Но если вы хотите познакомиться с ними учитывайте -аниме 2003 года выходило параллельно манге , и сильно расходится с «каноном», поскольку манга ещё не была закончена . Аниме 2009 - Стальной алхимик: Братство более наоборот четко следует манге, но первые 11 эпизодов достаточно сокращены, поскольку предполагается, что мы уже знакомы с этими событиями. В любом случае, очень советую познакомиться с историей, если вы ещё не знакомы.

Читали ли вы Стального Алхимика? Или предпочитаете аниме? Делитесь впечатлениями