Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

22 мая 2013 г. 23:06

Самый мрачный из детективов фандориады. Тёмный, страшный, вязкий, парализующий, как ночной кошмар. И мастерски написанный.

Уже не раз было замечено, насколько хорошо Акунину удаются неявные персонификации. Здесь же она более чем явная, рассказчик-дворецкий (какая ирония!) часто — как, наверное, кажется нетерпеливому читателю — говорит вовсе не о том, пускается в утомительные подробности насчёт обустройства комнат или качества крахмальных салфеток… Утомительные? Вовсе нет, из его велеречивых иносказаний и умозаключений — порою нелепых, а порою поражающих будничной мудростью — складывается картина, от которой не хочется отрываться. Да, не нравится Афанасию Степановичу Фандорин, ох как не нравится. Но главное даже не в этом, а в том, что Зюкин зачастую трактует действия и слова Эраста Петровича неправильно — а задача читателя догадаться, что же там было на самом деле, и это не менее интересно, чем собственно детективная линия.

А фабула, как у господина Акунина водится, вплетена в исторические события. Трактовка истории весьма вольная, однако реалии все на местах — они словно гвоздики на планшете, между которыми автор молниеносно протягивает нити фантазии, чтобы в результате создать невиданный ранее узор. И когда читаешь:

Слева, за шлагбаумами и цепочкой солдат, раскинулось широкое поле, сплошь застроенное праздничными балаганами и свежесрубленными теремами…

— и вдруг догадываешься, о каком именно поле идёт речь, озноб третьей степени тебе обеспечен.

Два момента, пожалуй, огорчили.
Первый — «голубая» тема. Не особенно она тут нужна была, и равно покоробили как глумливый тон писателя, так и то, что он этот манок всё-таки использовал: аккурат тогда, когда «стало можно». Фи.
Второй — высокомерная надпись на обороте титульного листа: «Книга издана в авторской редакции, орфографии и пунктуации». Обычно для меня подобная строчка в выходных данных служит неким «смягчающим обстоятельством»: бедный автор, на редактуре-корректуре сэкономил, надеялся, что и так прокатит… Здесь же возникает ощущение самоуверенности. И что же? Да вот хотя бы: мужик со смышлённым курносым лицом; не то чтобы это было так уж важно; растерянно прлепетал я; мы шли уже в самой настоящй толчее; стал смотреть немножко в сторону в вверх; да-да, вот здесь больно, на кобчике… >_<

И всё равно: превосходная книга. Как выяснилось, и для перечитывания весьма годится, а это не обо всех детективах скажешь.

Минутка кровожадности: а вот авторов отдельных рецензий я бы не то что в неформат — в бан отправила бы на недельку, дабы подумали о своём поведении. Ну что это такое: «Я никак не мог(ла) догадаться, кто же главзлодей, а это, оказывается, %имя персонажа%!..» — и дурацкая приписка ещё: «Читать всем!». Да нет, уже далеко не всем. Идиотство.

Доберусь я до него! Ох, доберусь! =)

Специально нашла ту рецензию, о которой ты пишешь в конце. Мда, пороть надо, пороть!

«Книга издана в авторской редакции, орфографии и пунктуации»

Дык может, это для того, чтобы редактор не повыдергивал ненароком из текста всяких архаизмов-историзмов, которые должны бы атмосферу создавать? Ну, типа, например, автор для создания антуража пишет по-дореволюцiонному «безсердечный» или «безплатный», а редактор берет и правит на нонешний манер, и всю тонкость угробил. Не?

Не. Ну ты же видишь, что примеры, которые я привела — явные опечатки и просто ошибки. А борьба с ненароком осуществляется просто: сверкой редактуры.

Решила взглянуть на ту мерзопакостную рецензию, а по пути споткнулась:

Кстати, разве англичане эти могли так явно свою ориентацию демонстрировать, если у них там за это тут же сажали, как вон Уальда? %)

Уальда? Уальда? О! Бедные мои очи, как много тягот приходится сносить вам в этой юдоли земной!

Тоже, кстати, это видела :(( А "там за это тут"? Х(

О да, вот это вот это тут мне тоже нравится.

Ну вот, а мне говорят, что это я тут любитель чужих рецензий попинать :-/

Ну ещё скажи, что конкретно с этими пинками ты не согласен.

Я не читал ни Акунина, ни данной ругаемой рецензии, мне сложно сказать что-то по существу.
А вообще, если начинать прохаживаться по всем «Уальдам» и «там-это-тутам», всплывающим в основной ленте, то и до ночи не управиться.

Нет, это мы так, к слову пришлось (надо было в личку перейти или в приватку, конечно). Но: рецензии (да ещё на детективы), содержащие ТАКИЕ спойлерища, ты, я надеюсь, не одобряешь?

Я самым решительным образом не одобряю никакие спойлеры, тем более на детективы, и тем более такие :-)

Ну, достигли консенсуса. Одновременно :))

Когда-то читала - непонравилось. "Голубая" тема вызвала отвращение - нет изящества Луиса, ненавязчивости Ишервуда, правдивости Каннингема. Тем более "Остаток дня" Исигуро оставил более светлые впечатления о профессии дворецкого

Мне же ещё ни разу, наверное, всерьёз не хотелось прочитать детектив Акунина. И не был глубоко безразличен Фандорин, да и сейчас тоже.
Но как можно пройти мимо строчек:

Мрачный, страшный, темный! Слушай, а он никак не связан с какими-нибудь другими? Я же не в курсе, подскажи, можно ли только эту книжку взять вот и читать, без каких-то первых или вторых?

Ну, если ты уже знаешь, что собой представляет Эраст Петрович, можно и прочитать. А то ведь в этой книге он читателям предстаёт очень негативно-оценочно. Он не такой! :))
Да, "Коронацию" вполне можно читать отдельно. Хотя если бы меня спросили, какой из романов фандориады можно безболезненно прочитать первым, вне зависимости от хронологии, я бы выбрала "Особые поручения" — тем более, что там первая часть предельно стёбная, а вторая — чистый ужасовик.

А я хочу мрачный, темный, страшный!)
Не, про Эраста Петровича вообще не в курсе. Ничего, может потом и до положительно-оценочных доберусь, может и до Поручений.
Спасибо большое!

Так о каком именно поле идёт речь?

*скрипит* Я же спойлеры ругаю, а тут в комментах... Когда уже сделают функцию "спойлер"?!
В личку.

Злодей - доктор Линд. Расходимся, посоны!

не то чтобы это было так уж важно; - а вот это как раз правильно.