11 марта 2022 г. 20:16

4 "WELCOME TO SILENT HILL" ⠀

Наверное, каждый хоть раз слышал про этот курортный городок, который скрывает много ужаса. Откуда он взялся?

Эта книга - нонфикш. Эта книга словно научная диссертация парня, который всю юность играл в эти игры. Но, блин, хоть порой тяжело было пробираться сквозь научные термины, это было чертовски интересно. Потому что этот городок манил меня всегда, я смотрела фильмы, я играла в игры.

Поэтому, если вы знакомы с Сайлент Хиллом, будет круто окунуться в эту атмосферу, так как в книге представлен отличный анализ этой игры, она рассмотрена со всех сторон. Там нет прохождения, но есть сполеры.

- Вы узнаете, когда была выпущена игра и с какой другой серией ее сравнивали.
- Почему это больше сюрвайвал-террор, а не сюрвайвал-хоррор. И в чем разница?
- Что заставляет игрока по-настоящему бояться?
- Кинематографические приемы в игре? Фильмы - это круто, но в игре ты можешь почувствовать себя частью истории.
- Вас захватит сюжет, вам захочется узнать тайну этого городка.Обратим внимание на детали.
- Почему сущности, которых мы встречаем там, приближены к человекоподобному образу, но не имеют лиц?
- Но самый кайф в ожидании и звуках! Ведь серией игр занимался гений звука - Акира Ямаока. Он "будто дережирует заводом по производству зла"!

Автор очень подробно разбирает феномен Сайлент Хилла. И всё-таки мне не хватило повествования о тех жутких ребятках, которые подстерегают нас на каждом шагу: чего стóит Пирамидоголовый и армия медсестер, от которых волосы встают дыбом.

Один минус в сторону издательства: ДОБАВЬТЕ ЦВЕТНЫЕ КАРТИНКИ! Довольно тяжело рассматривать ч/б скриншот скриншота)

Лично я после прочтения скачала игру и снова окунулась в эту атмосферу, на которую не влияет графика нулевых.

P.S. подборка для заинтересованных:
Silent Hill 2 (PC) 2001
Silent Hill 3 (PC) 2003
Silent Hill 4: The room (PC) 2004
Silent Hill: Homecoming (PC) 2008
А также есть фильмы, комиксы и книги.

*звук сирены*
ТЬМА НАСТУПАЕТ!