Silent Hill. Навстречу ужасу. Игры и теория страха

Silent Hill. Навстречу ужасу. Игры и теория страха 3,8

Silent Hill – горячо любимая многими серия игр в жанре сурвайвал-хоррор, плотно закрепившаяся в массовой культуре. О ней наслышаны даже далекие от мира видеоигр люди. Но в чем причина этой популярности? Бернар Перрон слой за слоем деконструирует техники и приемы знаменитой серии, которая околдовывают игроков, заставляя их сердца биться чаще. Вы узнаете, как визуальная составляющая, звуки, музыка, игровые механики, построение игрового повествования и многие другие компоненты создают незабываемый игровой опыт, а также почему, несмотря на испытываемые ужас и страх, игроки получают огромное удовольствие от прохождения Silent Hill.

Серия: Легендарные компьютерные игры
Издательство: Эксмо, Бомбора

27 октября 2020 г. 02:15

4 Хорошо, интересно, сыро.

Отличная декомпозиция, внимание уделено и эстетике, и технологии, и нарративу, и психологии страха. 5 из 5 за содержание, 3 из 5 за структурирование и подачу текста. В среднем 4 из 5. И проблема здесь не в переводе.

Весь текст представляет собой лоскутное одеяло цитат из книг, исследований, рецензий и статей. И каждый раз Бернар Перрон прямо в тексте упоминает полное название (10-15 слов + столько же перевод названия в скобках) и автора, разрывая основную мысль, к которой вел. Такие вещи органичнее смотрятся в сносках. И поэтому читать очень не комфортно. А иногда вообще складывается ощущение игры в пинг-понг цитатами разных точек зрения.

Еще дискомфорта накидывают формулировки. Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь не книгу для широкого круга читателей от простых геймеров до…

ISBN: 978-5-04-113046-6

Год издания: 2020

Мягкая обложка
208 страниц

27 октября 2020 г. 14:41

5 Классная книга про самую известную серию игр

Огненная книга для таких фанатов Silent Hill, как я. Очень приятно, что эту книгу перевели на русский язык и каждый, кто любит эту игру, может узнать о ней намного глубже и подробнее. Здесь можно узнать, как и о самой серии игр, так и окунуться в мир геймдизайна и исследований в сфере видеоигр. Для себя минусов не нашел, я остался в полном восторге, но все субъективно. Рад, что столкнулся с этой книгой и подарил себе приятные эмоции.

26 октября 2020 г. 14:03

5 Одна из лучших книг по игровой разработке!

Хочется отметить, что книга с отличным и качественным переводом. Я осталась в диком восторге от прочтения :) Очень ждала выхода книги в России, и наконец-то она у меня. В книге интересно все – начиная от анализа самой серии игр Silent Hill до теории хорроров и описания того, как работает страх. О многих вещах я прежде никогда не задумывалась и рада, что столкнулась с ними в этой книге.

24 августа 2020 г. 21:23

0 Отличная книга

Спасибо автору за возможность прикоснуться к такому сложному, но безумно интересному процессу создания игр! Когда ты играешь в компьютерные игры, то не понимаешь, сколько труда в это вложено. Что компьютерная игра – это не только про красивое оформление и красочный дизайн, но это еще и грамотная аналитика и продуманная система. Спасибо Василию Сабирову за такую прекрасную литературу, которая будет познавательной не только для тех, кто только пытается разобраться в этой сфере, но и для профессионалов.