Rosio

по анти фэн-шую

8 марта 2022 г. 19:10

5 Пророчество, оставшееся скрытым от людей

Этот рассказ - начало цикла "Рамма". Начало апокалипсиса, которого никто не заметил.

У Збешховского очень интересная концепция мира:

Святой Дух – это самая важная ипостась Бога, которая постоянно пребывает на Земле. Мы называем её плазматом и, как вы, разумеется, знаете, утверждаем, что она развивается в некоторых из нас. Бог-отец, то есть первичная сущность до появления известной нам вселенной, дал начало материи, превращаясь в неё стремительной реакцией. Бог-сын, то есть Спаситель, представляет собой временную конденсацию плазмата, которая ускоряет духовное развитие человечества. И только Святой Дух, будучи совокупностью всех отдельных душ, пребывает тут постоянно и непосредственно влияет на нашу жизнь.

Исходя из этой концепции, спасение уготовлено лишь немногим, несмотря на догматы церкви. Орден правенов - религиозно-научная организация, назовем это так, которая докопалась до истины. Это привело орден к тому, что Папа Римский объявил его вне церковного закона. Орден закрыл свои двери только для избранных, так как остальным ни к чему свет, к которому они не стремятся и которого они всё равно не увидят. Тем более конец света уже совсем близок, о чем они как-то упомянули, чем вызвали большой интерес к себе у прессы, что никогда не упустит момента нагреться на горяченьком.

Рассказ ведется от лица журналиста, работающего в каком-то СМИ, заинтересовавшегося пророчеством провеном и пославшим своего сотрудника состряпать материальчик. О правдивости речь не идёт, главное написать нечто, что заглотит публика. Но дело оборачивается иначе. Журналистом внезапно одолевает жажда узнать истину, от которой Церковь осознанно изолирует верующих, он желает познать гносис. То, что он обнаруживает, то, что он в итоге понимает и видит, переворачивает всё. Как и гласило пророчество, конец света наступил и его никто не заметил. Точнее заметили проявления его, но ничего не поняли и начали, как обычно, строить теории одна другой краше. А тем временем случилось страшное - человечество потеряло душу. Хочется отметить отдельно, что спасение у Збешховского не коснулось двух пластов:

Почти каждая профессиональная группа понесла в тот день непоправимые утраты, но трудно сказать что-то про сантехников или сапожников. Однако катастрофа обошла правительства государств и высших сановников церкви. Это назвали Божьим Проведением и сигналом для верующих. Мир СМИ, который также отличился прекрасным самочувствием, заработал двенадцатого августа целое состояние.

Тут, думаю, комментарии излишни.

Действие рассказа происходит в неопределенное время, возможно в какой-то новый виток "расцвета" человечества, последний виток, так как "другого конца света не будет, другого не будет". Это как-будто наше время, но интернет здесь называют Синетом, а смартфон - коммуникатором. А может это другой мир, но очень похожий на наш, наверно я узнаю больше, когда прочитаю "Всесожжение", а перед ним остальные, переведенные у нас, рассказы цикла. Уж больно мне понравилась концепция мира, основанная на теофизике. Мне очень близок такой подход к понимания взаимосвязей между духовным и материальным, к тому, что такое душа и что она не бессмертна, что её можно разрушить и мы реально знаем миллионы способов, как это сделать. И самое страшное для неё - это ненависть и уничтожение жизни. Что важно видеть и понимать. Что спасения достойны не все, но это надо оставить на суд высшей силы, так как сами мы ни черта не понимаем в устройстве этой Вселенной.

Ой)

Я не могла понять, что с версткой. Кое-как в итоге добавилось, но не могу избавиться от отступа перед цитатами. Вот откуда он? Ай, пусть так будет.

А у меня на почте видно, а тут пришла - ой)

Да пыталась что-то сделать с отступом. Бесполезно. Опять что-то колдуют скорее всего.

И скоро «обрадуют».

Сложный цикл, мне кажется.

Мне тоже так кажется. Но понравилась концепция. Хочется попытаться разобраться, здесь пока только вводные.

Любопытно, но пока воздержусь)

Ну, тут уж хозяин - барин.) Мне в как раз сейчас очень в тему он был.

Это хорошо, когда книга в настроение)

Скорее в момент.

Поняла тебя.