Madam_pik

20 мая 2013 г. 09:46

Вторая часть мемуаров С. Лагерлеф (первая часть: "Морбакка") состоит из двух частей: в первой короткие рассказы, во второй: дневник 14-летней девочки, приехавшей в город на лечение и живущей у родственников.

В целом, как и от первой книги, я ожидала большего. Всё-таки автор - лауреат нобелевской премии и всё такое. Пожаловаться, в принципе, не на что - хороший язык, ровный текст, в этот раз и рассказы, и дневник - от первого лица (в первой книге повествование было совсем отстраненное, а автор упоминалась изредка, среди других детей и называлась ни иначе, как "Сельма"). Интересный и познавательный рассказ о детстве в Швеции в XIX веке. Хорошее чтение, если врачи рекомендовали отдых и не волноваться.

Мне же всё время, несмотря на язык, текст, события, информацию, становилось чуть-чуть скучно. Как будто смотришь документальный фильм-панораму: красивые виды, шикарный пролет камеры над полем, река и деревья, мелкие фигурки людей, идущих по тропинке к лесу, птица летит. И так три часа подряд.

Нет, нет, не думайте - там много людей и событий, кто-то что-то говорит, куда-то идет, страдает, любит, плачет. Но всё равно, как будто панорама природы. Может быть это про темперамент?

И закончилась книга так, как будто автору просто надоело писать.