Madam_pik

12 мая 2013 г. 10:49

Сборник коротких рассказов о семье (в том числе о довольно далеких предках), о доме, о старых слугах и о прежней жизни. Не совсем мемуары, на мой взгляд, так как автор вовсе не главная героиня повествования, глазами которой читатель смотрит на события, а просто одна из детей семьи Лагерлёф. Она присутствует в повествовании эпизодически и о ней всегда говорится в третьем лице, без особенных подробностей.

Сами рассказы связаны темой и сквозными героями, но не следуют друг за другом, а относятся примерно к одному времени и примерно одной из сторон жизни поместья Морбакка (собраны в пять подразделов по темам).

Общее впечатление: миленько, приличный язык (перевод), погружаешься в жизнь семьи и вообще в прошлое, где нет суеты, шума, да и большей части современных проблем тоже. Такая довольно успокоительная книжка, как будто жарким летом качаешься гамаке под деревьями, то задремывая, то просыпаясь опять и сонно оглядывая действительность.

Хотя, если ожидать страстей в клочья и мелькания событий, то, вероятно, будет скучно.