Ataeh

18 мая 2013 г. 19:12

НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ! Поставьте на полку, сотрите из памяти компьютера, если загрузили на электронный носитель - выкиньте с ним же. Помойте руки и продезинфицируйте себя изнутри чем-нибудь алкогольным. Иначе вы будете обречены на муки и страдания. Нет? Уверены? Ну, как пожелаете.

Сюжет для данного романа становится весьма относительным понятием, потому как героев невероятное количество и все так и жаждут поведать вам свою трагичную историю, которая в той или иной степени необходима для понимания главной линии, которая теоретически представляет собой приключения рассказчика, капитана армии Альфонса ван Вордена.

У Торнтона Уайлдера есть прекрасное произведение "День восьмой". В нем индеец показывает молодому человеку ковер и проводит аналогию между ним и человеческой жизнью. Жизнь человека - это одна нитка в ковре, человек и не знает, в создании какого красивого узора участвует он сам, и как другие нити переплетены с его нитью, ему не дано понять, что его жизнь формируется теми силами, о которых и понятия не имеет, теми людьми, о существовании которых он и не знает. "История - цельнотканный гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони...". И множество историй, рассказанных разными героями и разных персонажах вместе формирует этот весьма причудливый узор, в котором смешиваются реальность и вымысел, смешное и трагичное, уродливое и прекрасное. Там как в Греции - все есть.

Мне очень нравилось сочетание наивности и простоты некоторых историй с необычными и удивительными приключениями. Когда в дело вмешивались таинственные темные силы, чары и магия, они органично вписывались в сюжет, что может быть естественнее призраков и таинственных духов в нашей жизни. Это напоминало те стародавние времена, когда люди верили в леших и домовых с кикиморами, а они действительно соседствовали с нами, и люди не пропадали в лесу - это леший их заморочил. Все просто и понятно. И наряду с этим описываются такие хитроумные переплетения судеб, что кажутся они еще более невероятными, чем вся потусторонняя братия. Вместе с тем, сказка ложь, да в ней намек...вот у меня шок был, когда читаешь-читаешь эту плутовскую повесть, а тут - бац! - и практически теория происхождения жизни из первичного бульона по Опарину-Холдейну описывается. Я два дня от после этого открытия в себя прийти не могла.

Вот, я приближаюсь к финалу и муки становятся все нестерпимее. Я понимаю, что автор не сможет открыть все тайны до окончания книги, и так оно и оказывается - роман не окончен. Неееет! За что?Да, признаю, чтение было ужасно захватывающим и ни разу не бесполезным, и я знала, что роман не окончен с 100 примерно страницы, и все равно читала, надеясь, что, может, это у других книга не заканчивается, ну или там просто слова не хватает, а так все понятно. Реальность жестока. А книга очаровательна.

Это чистая провокация, теперь точно буду читать ))

роман не окончен

А почему не окончен? В смысле не дописан или как?

Кажется, автор не завершил его, потому как совершил самоубийство, и роман так и остался неоконченным. И, да, это чистой воды провокация, и, надеюсь, мне она простится, потому как книга замечательная, и мне хотелось привлечь внимание к ней.=)

Точно сказали Роман окончен часть первая его Элексир Сатаны как я поняла скажу больше это не известный А С Пушкин просто под другим именем.

Пытался это читать несколько раз

И каковы впечатления?

Помню, что воссоздать текст воедино так и не смог. Начинается с конца, потом куски какие-то и т.д.

А разве в главе «День шестьдесят шестой» не объясняются все мистификации?
Почему вы считаете, что роман не окончен?

Потому что так в Википедии написано=)И потому что в конце шло приложение - день 47 - "Продолжение истории вожака цыган", которое резко обрывается, еще на стадии завязки интриги.

Так приложение к главе «День сорок седьмой» было впервые опубликовано только в парижском издании 1813 года и, насколько можно понять, представляет собой дополнение из рукописного варианта. Вряд ли Потоцкий, которого уже тогда мучили сильнейшие головные боли, мог в тот период создавать что-то новое.

Да я и не спорю. Но факт остается фактом - в этой истории остались темные пятна, на которые, увы, вряд ли уже можно пролить свет истины. Легкой досады от этого трудно избежать.