27 февраля 2022 г. 12:41

Очень необычное произведение. С самого начала сложно понять, от чьего же лица ведётся повествование. Кажется, что идёт какой-то диалог между разными людьми, которые что-то вспоминают. Сначала ничего  необычного не заметно, разве что рассказчик частенько отвлекается от основной темы. Но чем дальше тем больше странностей: постоянные отвлечения на какие-то созвучные фразы, путаность и местами фантастичность. И становится понятно, что что-то здесь не так. Вот только начинает выстраиваться ровный образный рассказ, так внезапно снова куда-то уходит не туда.

Как такового сюжета тут не наблюдается. Больше похоже на лоскутное одеяло из того что происходило, что было где-то услышано или прочитано или даже явно стало плодом воображения. То истории о жителях, то притчи, даже что-то вроде стилизации под японскую литературу имеется. Времени тут будто не существует, как будто и прошлое, и настоящее, и будущее слились в одно. То ли школьник, то ли юноша, то ли уже мужчина. В чёткой поставленной и взрослой речи внезапно прорываются какие-то неправильные фразы, которые так свойственны детям, неправильно расслышавшим незнакомое слово. Но даже через эту мешанину проглядываются какие-то реальные моменты и события, так точно и без мишуры подмеченные.

Очень красивый язык и игра слов, особенно построенные на созвучии. Нет ничего удивительного, что Набокову так понравилось))