26 февраля 2022 г. 23:58

4 ВОЗОБНОВЛЯЯ СЕРИИ

Впервые об этой серии книг узнала из совместных чтений, тогда привлекло описание книги "Утоли моя печали", которая понравилась в итоге.

Начала искать и поняла,что книг про дворянский род Олексиных 8. В продаже правда только 5, и они оформлены как серия. Остальные можно поискать как одиночки, и то надо постараться.

В общем, купила я на авито эти 5 имеющихся книг и начала с первой (Утоли моя печали-4я).

Роман представляет собой записи главного героя в дневнике, оставленные его потомкам. Причём один уже имеется, да только незаконнорожденный, а значит не то. Парень даже в ноги поклонился как-то ему как барину, а не как отцу. На этом фоне как-то немного противно становится от героя. Потому как девушку ту батюшка быстренько замуж выдал, а герой наш с первого взгляда и на всю жизнь влюбился в другую. Единственную дочь соседа, тоже помещика. Будет тут и гнев её отца, и ложь.

Этакий роман, чем-то похожий на "Героев нашего времени" Лермонтова. И герой похож. И даже чуть не женился на нелюбимой, хотя ему было на неё наплевать.

Понижения в должности, возвышение над себе подобными, хотя и не преднамеренные.

Действия романа происходят в эпоху декабристов и их арестов.

Прадед Васильева был знаком с Пушкиным, когда тот ещё был простым смертным.

Нет, это не мой герой, совсем не мой. К тому же тема не банальная, плюс на реальных событиях... Но чего-то не хватило.