Сочинения в пяти томах. Том 1. Картежник и бретер, игрок и дуэлянт (сборник)

Борис Васильев

4,5

В Собрание сочинений известного русского писателя, Лауреата Государственной премии СССР Бориса Львовича Васильева (1924-2013) вошли произведения из серии исторических романов «История рода Олексиных».
Цикл: История рода Олексиных, книга №1
Издательство: Вагриус

26 февраля 2022 г. 23:58

4 ВОЗОБНОВЛЯЯ СЕРИИ

Впервые об этой серии книг узнала из совместных чтений, тогда привлекло описание книги "Утоли моя печали", которая понравилась в итоге.

Начала искать и поняла,что книг про дворянский род Олексиных 8. В продаже правда только 5, и они оформлены как серия. Остальные можно поискать как одиночки, и то надо постараться.

В общем, купила я на авито эти 5 имеющихся книг и начала с первой (Утоли моя печали-4я).

Роман представляет собой записи главного героя в дневнике, оставленные его потомкам. Причём один уже имеется, да только незаконнорожденный, а значит не то. Парень даже в ноги поклонился как-то ему как барину, а не как отцу. На этом фоне как-то немного противно становится от героя. Потому как девушку ту батюшка быстренько замуж выдал, а герой наш с первого взгляда и на всю жизнь влюбился в…

ISBN: 5-264-00066-2

Год издания: 1999

Том: 1 из 5

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 368

26 февраля 2022 г. 23:58

4 ВОЗОБНОВЛЯЯ СЕРИИ

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 сентября 2021 г. 20:39

3 «Кажинный раз на этом самом месте я вспоминаю о своей невесте. Вхожу в шалман, заказываю двести.»

Кто же подозревал что Борис Васильев мог написать сентиментальный роман, сдобренный огромной дозой нравоучительного канона, я так нет. Ожидаемая семейная сага времён занятнейших, пусть даже и стилизованная под дневники века XIX, с участием Пушкина и Раевского, с воспоминаниями о кавказской войне...и оказавшаяся, на поверку, дамским романчиком, с весьма двуличным молодым героем, постоянно впадающим в пафос и пестрящим поля своей рукописи ещё и дополнительными указами потомкам.

Трудно ожидать от осьмнадцатилетнего оболтуса особой глубины и проницательности. Дурак по возрасту, с дюжиной бутылок шампанского, силушку куда бы приложить и череда дворовых настюх, дашек и машек, о которых заповедано, уже на все тех же полях позднее, не обижать, наделить приданным и замуж выдать надкусанным…

Подборки