26 февраля 2022 г. 20:52

4 Вкус памяти

«Вкус памяти» – дилогия, которая перенесёт вас современный мир, где вместе мирно обитают вампиры, маги и люди. Только вот с наступлением алой луны, всё может измениться.

Мир в книгах интересный и мне нравится, что несмотря на использование классических и всем известных рас, автор добавила им что-то новое: законы, традиции, особенности в магии. Кстати, политические интриги не менее завлекательные и хорошо дополняют сюжет.

Если говорить о персонажах, то тут моё мнение расходится. Зачастую поступки главной героини были мне не понятны и вызывали вопросы. Иногда я готова была её прямо ругать. Однако, я думаю, что автор даёт нам возможность взглянуть на неидеального персонажа, вокруг которого закручивается сюжет. Редко где такое встречается. Были же и такие герои, которые понравились с первых страниц и оставались в любимчиках до самого конца, несмотря ни на что.

Вызывает у меня противоречивые эмоции и любовная линия. Начнём с того, что та пара, за которую я болела всем сердцем, в итоге оказалась не вместе. Канон же не смог пробить путь к моему сердцу, мне не хватило чувств/сцен или искренности у этих ребят, даже не знаю. Возможно, просто не моё, тут, как говорится, на вкус и цвет... Но я уверена, что у этих ребят много поклонников, которые были счастливы за них в финале.

В целом, хочу сказать, что книга неплохая, да было несколько нюансов, но я не жалею, что познакомилась с серией «Вкус памяти». Вторую часть я прочитала буквально за два дня, потому что несмотря ни на что, сюжет захватывает своей динамикой. Однако читать или нет, решать только вам, но советую дать шанс первой части, вдруг вам понравится?