romashka_b

13 мая 2013 г. 12:39

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот.

Много лет я боялась русской классической литературы. Подавляющее большинство писателей просто не существовали для меня, а Толстой и Достоевский дико пугали. До такой степени, что я начала демонизировать их произведения - я ничего не пойму, это для другого уровня развития и восприятия, это для особо вдумчивых и сосредоточенных, а я что, кто я такая пред ними.
Решительно замахнувшись на Льва Николаевича, я больно получила по носу. Это напугало меня дополнительно, но нельзя жить без Достоевского в этом мире и я пристроилась с “Идиотом” в очередной тур Долгостроя.

Что я могу вам сказать...

Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него - это будут две разные жизни.

Вероятно, таких удивительных людей я больше не встречу у других авторов - даже отрицательные персонажи не совсем черные, они все, каждая второстепенная букашка, имеют Мотивы, Мысли, Чувства. Кто-то вызывает раздражение, кто-то требует участия - но никто из них не похож на картонную декорацию.

Вероятно, Достоевский - самый перечитываемый писатель. С первого раза я уяснила сюжет, но сколько там сказано личного от самого автора! Он словно приглашает к разговору на самые разные темы и, хотя собеседник он многословный и увлекающийся, мне было бы с ним интересно.

Вероятно, зря я столько лет боялась Фёдора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот.

Побеждено в рамках майского "Долгостроя"

Ветка комментариев

Все комментарии

Я против этой точки зрения, не вписываюсь. В одном растворяюсь от удовольствия, другой с вызовом держит в напряжении. Но степень удовольствия схожа, а впечатления незабываемы.

+4 18.05.13
В одном растворяюсь от удовольствия, другой с вызовом держит в напряжении.

вы сами подтвердили неоднозначность

0 18.05.13

Но люблю обоих)) а вообще, они в жизни ни разу не встречались, хотя были друг о друге наслышаны, заочно конкурировали друг с другом, но гордыня не позволяла ни одному ни другому, несмотря на любопытство, поговорить.

+1 18.05.13

Толстого Достоевский "волновал" очень, насчет Достоевского не знаю. Толстой читал его романы и следил за их литературной критикой. Однажды, они случайно были на спектакле, сидели буквально рядом. И когда Толстой узнал от товарища, кто в соседней ложе и что была возможность познакомиться, был расстроен что не удалось этого сделать, но догонять того, выходящего из ложи, не стал...

0 18.05.13

Ну, это конъюнктура. Бальзак тоже писал Гюго любовные письма. Я про интерес человека к человеку.

Насколько любовные?

0 18.05.13

До омерзения любовные. Причем это так смешно, учитывая тот факт, что эти два человека конфликтеры.

0 18.05.13

Любовные в плотском смысле или платоническом?)

0 18.05.13

Ну, Вы прямо уж обрадовались. Неестественно дружелюбные, слащавые даже.

+4 18.05.13

В моем прошлом есть тайная страница - любовь к слэшным
фанфикам по Гарри Поттеру)) Так что да, некоторый рефлекс был)

0 18.05.13

Я один такой фанфик прочел под видом ранней версии не вышедших тогда еще "Даров смерти". Было довольно куцо и глупо, но автор написал, что это типа "в сокращении". Что это лажа я понял только прочитав половину, когда там сообщалось, что Перси Уизли назначен министром.

0 18.05.13

Большинство фанфиков, конечно, трэш, но есть несколько крутых. Но я с ними завязала - не хватает времени на нормальные книги))

0 18.05.13

А я нет. Всякую дрянь все равно читаю. С этим ничего не поделаешь - кто на чем рос.

+1 18.05.13

"""Скорее "они друг друга не очень интересовали". Как представители непересекающейся системы ценностей."""
???? Недоумеваю.
Насчет "непересекающейся системы ценностей" - следует игнорировать тенденции парадоксальных эмоций (с)
Как две незаурядные личности, оспаривающие первенство среди одной и той же аудитории, могут не интересоваться друг другом?

+1 10.01.15

Если поднять биографии, то это факт. Но основное не это - расцвет творчества у этих людей пришелся на разное время, что было связано еще и с тем, что формирование их как авторов происходило в разное время. Пока Толстой созрел как личность незаурядная и прекратил строчить всякие слезливые многотомники - Достоевский уже свое отжил. В общем же и целом может показаться, что авторы схожи в проблематике, но если сравнить подход и путь, то вообще ничего общего. Эту тему я часто поднимаю в рецензиях

0 10.01.15

"Если поднять биографии, то это факт" - если не слишком тяжело, можно чуток приподнять биографии и обнажить этот факт?
Насчет "подход и путь, то вообще ничего общего" - вообще не понимаю, как этот постулат (небесспорный, кстати) может доказывать отсутствие взаимного интереса?
Скорее наоборот.
У меня, например, в некотором смысле "вообще ничего общего" с женщинами, однако я ими активно интересуюсь ;-)
Или я упертый атеист, но очень даже интересуюсь не только христианством, но и исламом

0 10.01.15

Толстой вообще не упоминает о Достоевском, кроме якобы того, что относился к нему с уважением. У Анны Григорьевны упоминается, что она после смерти мужа получила приглашение встретиться с графом Толстым, но встреча не состоялась. Ну, и типа там Федор Михайлович где-то случайно видел Толстого и в последствии решил, что это он.
По поводу всего остального - НФ и Аглая, несмотря на кажущиеся отличия, несут в себе общую мировоззренческую концепцию. Это две логичные женщины, твердо стоящие на ногах реализма с разной степенью женской истеричности. Достоевский, кстати, вообще особого значения женщине ни придает (ни в одном из концептуальных произведений), поэтому вряд ли он Толстого мог проассоциировать с бабой.
У Толстого нет ни одного прообраза ФМ ни в одном произведении, хотя, казалось бы, почему - Толстой наводнил злейшими врагами свои произведения. Психологические враги, в этом смысле. Достоевский же очень достоверное описал Толстого в "Селе Степанчиково", причем его собственное отношение к Фоме Опискину неоднозначное.
Атеист, кстати, должен знать то, что он отрицает, если он не претендует на роль фанатика, который имеет религией отрицание всего

0 10.01.15

написано интересно, но я не пойму - возвращаясь к истоку нашего спора - рапортуя о том, что Фома Опискин списан с Толстого (это при том, что по Вашему же утверждению ФМ уже отжил, когда ЛН еще только баловался слюнявыми рассказами) - Вы таким образом доказуете Ваше исходное утверждение, что "они друг друга не очень интересовали".
ПС . Словосочетание "Толстой наводнил злейшими врагами свои произведения" не поддается расшифровке. Это Вы так выразились для красоты слога? Если нет, то можете как-то перефразировать более понятно?

0 11.01.15

Достоевский абсолютно всех своих отрицательных героев находил где-то внутри себя. В связи с этим возникает некий христианский образ всепрощения. Своих врагов ФМ типа не видит. Толстой делает проще - изображает отрицательного героя, демонстрирует свою псевдообъективность "прощает" его, но всячески подталкивает разумного читателя к пониманию, что тот полнейший урод. Толстой действует более злобно внешне, но Достоевский на самом деле делает еще хуже - он своего врага скрывает. Чтобы это все как-то привести в голове в соответствие - нужно как минимум с этой целью перечитать всего Достоевского и Толстого.
Таким образом мы имеем Фому Опискина по образу мышления схожего с Толстым (разумеется, это не ассоциация с самим Толстым), но он не является врагом ФМ, хотя бы потому, что врагов у Достоевского в его произведениях нет вообще. Если бы мы нашли у Толстого что-то похожее на Достоевского, то можно бы было говорить о чем-то еще. Ищу. Пока не нашел, но логика построения такова, что его и не будет

Ммммда. Говоря с вами не могу не вспомнить Грушницкого:
---
Он не отвечает на ваши возражения, он вас не слушает. Только что вы остановитесь, он начинает длинную тираду, по-видимому имеющую какую-то связь с тем, что вы сказали, но которая в самом деле есть только продолжение его собственной речи
---
Надеюсь, Вы сами поняли, что сказали, а для меня это слишком сложно, по кр мере без бутылки :-(
Поэтому пойду хлопну стопку и на бок. Спок ночи.

0 11.01.15

Если не читали в должном объеме авторов, то и выводы преждевременные. Просто объяснить не получится. Удач

0 11.01.15

"вряд ли он Толстого мог проассоциировать с бабой. "
Я не говорил, что Д ассоциировал Т "с бабой".
Я говорил, что отношения Д и Т похожи на отношения двух, заимствуя Ваш лексикон, баб, не поделивших, пардон, мужика (т.е. читающую публику, включая критику, а ее наверное можно проассоциировать с бабой :-) ).
А потом, читая Ваши доказательства отсутствия у Д и Т взаимного интереса, не могу отделаться от впечатления, что мы говорим на разных языках. Я придерживаюсь классического Русского, согласно которому интерес одного писателя к другому означает знакомство с литературной и прочей деятельностью этого писателя и, возможно, с его личной жизнью.
У Вас же взаимоинтерес писателей означает исключительно наличие личных встреч или писменных упоминаний, и Вы третий пост подряд доказываете мне отсутствие оных, хотя я против этого не возражаю.
Хотя если верить Вашему утверждению, что "Достоевский же очень достоверное описал Толстого в "Селе Степанчиково", то Д должен был основательно изучить Толстого

0 11.01.15

Личные встречи и письменные упоминания - это фактическая сторона. Знакомство же с литературой другого автора - это еще одна фактическая сторона другого, более глубинного, что заложено во всех нас. Именно это глубинное и делает одних людей интересными для нас, а других нет.
Фома Опискин вылитый Толстой - позер, актер, клоун. Были бы рельсы - он бы на них каждый день прыгал

0 11.01.15

В качестве постскриптума: не будет ужасной ересью, если я сделаю предположение в стиле Досто- и Толсто-ведов, что описывая взаимоотношения НФ и Аглаи, ФМ намекал на свои отношения с ЛН? По кр мере аналогия налицо: естественный взаимный интерес огромен, но обе стороны изо всех сил игнорируют друг друга ;-)

0 10.01.15

Никакой ереси, кстати, мысль здравая, ибо авторы всегда отношения между людьми брали из жизни. Поэтому люди, которые веками их читают, не нарыли ни капли вранья

0 10.01.15

Хотя я не отношу себя к равнодушным к классической литературе. Выходит, верная диаграмма)

0 18.05.13

Тип Остапа Бендера будет любить Достоевского и понимать Толстого. Только с трудом представляю его за классикой, а не за книгами по маркетингу.

+1 18.05.13

Хм, забавно. Вспомнился эпизод в "Двенадцати стульях" Мела Брукса, где "Остап", вдохновленный местным "мемориалом" Достоевского, принуждает Ипполита Матвеевича имитировать эпилептический припадок (вместо классических "же не манж па сис жур" и "гебен зи мир биттэ").

0 11.07.14