23 февраля 2022 г. 20:48

1.5 Вперед купаться!

Если у вас не получилось съездить на море, тогда эта книга для вас! Ведь в ней столько воды, что хватит на всех. Надувайте матрасы, берите спасательные жилеты и присаживайтесь.

Сколько восторженных слов я слышала про эту книгу, читала самые разные хвалебные отзывы, в том числе и от людей, к чьим рекомендациям я прислушиваюсь. Интерес подогревал явный дефицит наличия “Таблетки” в магазинах – в поисках заветной книжки, я оббегала не один книжный магазин (да-да, в наш век это не проблема, книгу можно было сразу заказать, но разве мы ищем легкие пути).

Стоит отметить отдельно, доктором написано много книг на медицинскую тематику, которые можно отнести к профессиональной литературе. Например, объемный труд по психосоматике о связи соматопсихических и психопатических расстройств с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими патологиями. Издания о депрессии, вегетососудистой дистонии также заслуживают отдельного внимания. Словом, в профессионализме Андрея Владимировича сомневаться не приходится. Может, когда хочет. Однако “Красная таблетка” из другой серии книг.

Главное отличие сложноорганизованных узко ориентированных публикаций от “Таблетки” состоит в коммерциализации последней. Агрессивная реклама, кричащая из каждого утюга, красный цвет обложки, – маркетологи позаботились о том, чтобы книга вышла в широкие массы, и как можно больше людей купили таблетку для “интеллектуального меньшинства”. Простите за каламбур.

Ладно, не буду ходить вокруг да около и говорить затуманенными фразами, как Андрей Владимирович
Что не понравилось:

1) Графоманство. Если закрыть глаза на вокабуляр, свойственное скорее для проходной беллетристики, а не наупопа известнейшего психотерапевта страны, то открывается непонятное месиво из внезапно взявшихся терминов и незаконченных объяснений доктора.
2) Категоричность. Все плохо, вы ничего не решаете, ваше сознание бессознательно, свободы воли не существует, а вы все ведетесь на поводу у мозга. Чудное начало книги, особенно для невротиков, коих сейчас большинство. Становится понятно, почему в начале книге читателя предупреждают: не читайте книгу, если вы счастливы. Ведь реакция у такого человека будет такая же неоднозначная. А уж читатель в депрессии поникнет еще сильнее, зачем что-то делать, решать, если ты обычный винтик в работающем механизме. Выхода нет! Аминь
3) Необоснованные примеры из жизни, ведущие к ложным однополярным выводам. Пример 1. Выигравшие в лотерею люди и закончившие жизнь “на дне”. Вывод: природа человека такова, что богатство ведет к несчастью. Доктор не пишет про другие примеры. Почему? Чтобы лишить читателей целей, веры в себя, стремлений к лучшей жизни. Сидите молча и радуйтесь.
Пример 2. Дети-маугли, которые выросли не смогли измениться. Какой вывод делает доктор? Вы не можете выбирать свое будущее, ваш мозг делает вас теми, кем вы должны стать. Посмотрите, пишет Курпатов, в древних племенах люди не испытывали психологических проблем, у них не было личности, ими рулил только мозг, и каждый занимал правильное место в социальной иерархии. Получается, из читателей специально пытаются сделать безвольное стадо баранов, не стремящихся к благополучию, только так они станут полноценными членами общества!

В общем, литература по психологии вещь увлекательная и непредсказуемая: можно наплести все, что захочется, зерен от плевел не отделить, это же не квантовая физика. Всегда можно встать и сказать: “я художник, я так вижу!”