romashka_b

5 мая 2013 г. 21:50

Всю первую часть книги меня мелко потряхивало от восторга; ко второй части немного попустило, но ровно настолько, чтоб книга перестала выпадать из рук. Периодически я закрывала глаза, чтобы прийти в себя, вздохнуть, вынырнуть из наваждения - настолько в этой книге воплотилось всё МОЁ.

“Евангелие от Афрания” - это историческое расследование и литературное построение на фундаменте выводов этого расследования. Автор при этом ставит перед собой задачу объяснить феномен Воскресения Иисуса с рациональной точки зрения.

Кирилл Еськов-исследователь подбирает все неувязанные хвостики в Евангелиях четырёх апостолов, обращает на них наше внимание, показывает, почему эти кусочки мозаики могут быть важны.
Кирилл Еськов-литератор предлагает нам безусловно несуществующее, но непротиворечивое и захватывающее Евангелие от Афрания, “сотрудника компетентных органов” прокуратора Пилата. Эта часть немного перенасыщена профессиональными терминами и вообще чересчур современна, но это не помешало мне захотеть поверить, что всё могло сложиться именно так.

Я захотела поверить не только в блестящую чисто детективную развязку - и это удивительно: я атеист, а Еськов, как сам признаётся, агностик и совсем нерелигиозен. А поверить мне захотелось в Иисуса - не как в божьего сына - а как в бесконечно любящего, доброго, светлого человека, боль страданий которого до меня не смогла донести Библия, но смог неверующий Еськов. Мне неприятна теперь даже мысль о том, что Иисус мог быть сумасшедшим проповедником или мошенником. Книга окатила меня такой волной человечности и реалистичности, что до сих пор ком в горле.

Если вас тоже интересует вопрос, для чего именно Иуда поцеловал Иисуса в Гефсиманском саду - спросите у Еськова.

PS. Специально для тех, кто понял меня неверно: эта книга - труд в жанре альтернативной фантастики! Что не мешает ему быть убедительным и теоретически возможным.

Ветка комментариев

А кто автор по профессии?

Палеонтолог, что, конечно, ему только в плюс: во-первых, он ученый, а во-вторых, палеонтологов я люблю ещё со времен Росса Геллера.