14 февраля 2022 г. 22:24

Можно по-разному относиться к самому Андрею Курпатову, но в его словах точно есть логика и понимание предмета. А самое приятное, что он говорит с тобой, как добрый дядюшка-ученый, который пытается объяснить сложные психологические теории с помощью простых слов. Ну трудно знающим людям объяснять прописные истины малообразованным читателям. Вот и у Курпатова специфическая манера высказывать свои мысли, но чертовски очаровательная и я прощаю ему некоторую надменность.
Несколько тезисов из книги:
Эксперимент Либета показал, что мозг принимает решения на 0,2 секунды раньше нашего сознания. Это значит, что все, что мы считаем осознанным своим решением или в целом осознанностью, чушь собачья! А сознание - это только луч прожектора, освещающий нужные участки мозга, и никакая сила воли не поможет изменить направление этого луча. Нет сознания и воли в том значении, которое мы знаем;
Наша личность, сознание и вообще всё, что мы о себе думаем, - это лишь бутафорский наряд, это английская королева, которая царствует, но не правит;
Дефолт-система мозга (подсознание) отвечает за то, как мы организуем воспринимаемый нами мир, как мы строим свои отношения с другими людьми и какие решения принимаем. Так становится понятно, почему Менделееву могла присниться его таблица;
Всякая случайность закономерна! Строгие законы управляют и всем мирозданием, и каждым из нас в отдельности. Мы были обречены стать теми, кем стали и идем по тому пути, который для нас проложили другие люди, создавшие культуру, в которой мы родились;
Человек самое агрессивное, самое нетерпимое животное из всех, что когда-либо населяли нашу планету. Множество экспериментов доказывают - ничего не зависит от “уровня развития личности” и прочих культурных условий;
Забудьте, что знаете о слове “прокрастинация” и задайте вопрос: нормально ли, что мозг выбирает между работой и удовольствием - удовольствие?
Чтобы настоящая, стоящая цель в вас сформировалась, вы должны долго её думать.

И это далеко не все, над чем хочется подумать. Во всяком случае, я пересмотрела Матрицу другими глазами и закинула в корзину в книжном автобиографию Зимбардо, а не в этом ли задача науч-попа?