IgorMoskalev написал(а) 12 рецензий

Декабрь 2018 г.

Саркастический патриотизм

В этой книге каждый увидит свое :) только посмотрите на три разные рецензии.

И это уже хорошо. Блестящий юмор и прекрасный язык, острый и интересный сюжет. За все это ценю Дивова.

А главное, снова море добра, честности, чести, долга, любви и веры. Много хороших людей, часто страдающих от своей же безалаберности.

И главная идея: все люди разные, а идеальные бывают разве только в НФ и на Двазэ. И их очень не хватает нам, землянам.

А еще, что-то от Стругацких в этой книге есть.
Рекомендую.

Оценка IgorMoskalev:  4
О вкусной и полезной литературе

Книга будет полезна бизнесменам и менеджерам. А также тем специалистам, кто работает в сфере услуг, в техподдержке.

Книга очень интересная и даже полезная. Работаю в нишевом b2b, а все равно нашёл что себе выписать на попробовать из этой книги.

Рекомендую!

Оценка IgorMoskalev:  5
Полезная книга, хоть и про мотивацию

Кому читать: всем, кто начинает свой рост, всем, кто начинает карьеру управленца (людьми, подразделением, компанией), вообще всем управленцам

О чем книга: о нескольких простых, но работающих и сильных принципах для жизни и работы. Следование этим принципам не может не изменить в и мир вокруг вас.

Что нужно знать о книге: читать интересно, даже если прочитали уже тонну похожих книг, все равно найдете полезное в этой, годное для практического применения. Но эта книга не сборник рецептов, это лишь 17 принципов и интересные байки

Ноябрь 2018 г.

Оценка IgorMoskalev:  5
Удивительно, как долго я проходил мимо этого автора

Взял книгу, чтобы прочитать Дело совести, а в итоге присосался к томику, пока не перевернул последнюю семисотую страницу.
Лем, Азимов, Саймак, Дик, Хайлайн, Желязны. Все мы знакомы с их именами и творчеством. А вот лично я каком-то удивительным образом долго не знал ничего о существовании Блиша. Но сейчас, после этой книги, я считаю, что он ровно такая же весомая часть мира фантастики, как и все перечисленные.

Давать рецензии на отдельные произведения стыдно, после рецензии Балабухина, что есть в конце этой книги :)
Но просматривая различные отзывы на различных ресурсах постоянно вижу, как читатели зацикливаются на теологии. И не понимаю почему, с моей точки зрения все романы и повести в этой книге - весьма себе НФ (порой твёрдая), даже Черная пасха, если взглянуть на демонологию как… Развернуть

Октябрь 2018 г.

Оценка IgorMoskalev:  2
Слишком неправдоподобно

Двухметровые золотоволосые атланты-бизнесмены - топ-менеджеры крупнейших корпораций страны лично заделывают бреши в ковшах с расплавом и контролируют прокладку рельсов.

А вокруг одни только попрошайки.

Настолько неправдоподобно, настолько гиперболично, что совершенно неестественно.

Обо всем этом уже написали в комментариях ниже. Из-за этого достаточно сложно читать. Но книгу почитать все-таки стоит.

Август 2018 г.

Отличная азбука

Однажды меня спросили, что почитать начинающему менеджеру. Много что может посоветовать, но по софтскиллам я ничего хорошего не встречал.
Теперь знаю что рекомендовать. Отличная книга для тех, у кого нет никакой теоретической базы.
Так получилось, что многим менеджерам с многолетним опытом нужно бы тоже почитать эту азбуку. Хотя бы про smart узнают.
Материал про типы мотивации подан очень плохо, в том смысле что порождает кашу в голове, а не понимание. Либо нужно несколько раз перечитать , либо почитать отдельные книги на эту тему.

В целом, книга очень хороша для тех, кто хочет узнать самые основы работы с людьми. Не таймменеджмент, не корпоративная культура, не управление бизнесом. Этим книга про работу с людьми

Июнь 2018 г.

Справочник для начинающего профессионала

Кому читать
Эту книгу я рекомендую прочитать студентам старших курсов, которые начали свою профессиональную деятельность.
Сегодня, дослужившись до высшего руководства, я понимаю, какие дорожки меня привели на эту позицию. Но я бы многое отдал за то, чтобы узнать об этом немного раньше :)

Книга идеально подойдет для начинающих маркетологов.
Но я бы посоветовал ее ЛЮБОМУ начинающему менеджеру и любому начинающему вообще.

Еще книгу можно посоветовать руководителям небольших компаний, которые не очень понимают, что может дать один маркетолог компании, в которой о маркетинге слышали только в контексте рекламы на ТВ. Прелесть книги в том, что она написана не Котлером. И из нее можно увидеть, чем именно занимается маркетолог. На конкретных, приземленных примерах. Без теоретизирования.

Из… Развернуть

Май 2018 г.

Оценка IgorMoskalev:  4
Когда от книги получаешь много больше, чем ожидаешь

Тем, кто хочет от чтения получить не только удовольствие, но и пользу, я рекомендую прочитать эту книгу. Я рискну порекомендовать ее даже тем, кто считает, что умеет брать от книг все.

Читаю много, хочется читать больше. Поэтому взялся за эту книгу.

В результате выяснилось:
1. Я уже читаю на максимальной скорости, которая позволит мне получить именно тот объем пользы, что жду от книг
2. Я думал, что умею читать книги правильно и получать от них все. Оказалось, что нет.
3. Количество полезных идей для внедрения после этой книги получилось одним из самых высоких на моей практике

Итого:

- О тренировках скорочтения написана небольшая глава. Все остальное - очень полезная информация о том, как получить от книг максимум пользы.
- Книга содержит действительно полезную информацию.
- Описанные… Развернуть

Оценка IgorMoskalev:  5
У тебя еще все будет хорошо

Книгу читал в рамках личного марафона «все победители премии Хьюго».
Это дневник девочки 15 лет, которая заметно отличается от других( в день читает по две книги) и вообще только что пережила страшное. Страдает от одиночества и инвалидности. (книга частично автобиографичная).

Не ожидал, что роман-дневник-девочки-подростка может понравиться:) не смотря на такую мрачноватую завязку сюжета, книга получилась очень светлой. А следующие достоинства не отпускали до последней страницы:

* очень хороший язык и отличный перевод. Море удовольствия от чтения
* упоминание огромного количества НФ, часть которой тоже читал, правда в два раза позже героини. было интересно сравнивать впечатления
* мозг постоянно работал, выискивая аллегории, угадывая, чем закончится роман

Концовка получилась предсказуемая,… Развернуть

Январь 2018 г.

Оценка IgorMoskalev:  1
вода и клетчатка

в книге приведен отличный, на мой взгляд, подход к питанию. приведено обоснование и огромное количество ссылок на научные статьи.
Но с книгой есть одна большая проблема. все ее содержимое можно уместить в 50 страниц. а самое главное в две страницы.

так много повторений, что читать ее невозможно.

Декабрь 2017 г.

инструмент непрерывного совершенствования

книга имеет очень полезное содержание. рассмотрены самые разные аспекты применения канбан в разработке ПО: и на проектах с коротким релизным циклом и на монструозных задачах.

канбан проповедуется как инструмент, который не требует ломки существующих процессов. но будучт внедренным в одном отделе может привести к постепенному совершенствованию всей организации.

книга содержит море полезной информации и я рекомендую ее для прочтения всем, кто уже отчаялся что-то изменить в отделе разработки и решил попробовать доску :)

из минусов: толи ужасный перевод, толи кошмарный слог автора. читать очень тяжело.

Сентябрь 2017 г.

Оценка IgorMoskalev:  1
не лучшая книга об управлении людьми

книга слабая. на обложке пишут «все инструменты менеджера». при этом из инструментов упомянуты только премия, встречи и составление характеристик. а где smart, где психотипы, где мотивационные факторы? даже встречи 1:1 почти никак не рассмотрены.
книга бесполезная и местами вредная. подходит для линейных руководителей в компаниях с огромной вертикалью, потому что там некогда обучать низший менеджерский состав.