11 февраля 2022 г. 22:10

Я долго ничего не читала о вампирах. А здесь различных вампиров на любой вкус (и это не тавтология). Плюс не читала ничего из городского фэнтези, так что это тоже для меня открытие. Я была покорена неоновыми вывесками, городскими заброшками, подворотнями, вагонами метро. Тане Свон удалось передать, мне кажется, даже запах асфальта после дождя.

Книга о неидеальности. Об ошибках и последствиях. О цене, которую приходится платить. О доверии, которое нужно заслужить, но которое так легко потерять. О внутреннем чувстве и интуиции. От решения Сандры зависит многое, а что если она доверится не тому человеку?

«Поехали домой, Сандра»

Эта фраза Нокса сломала меня. У Сандры отняли этот дом с самого рождения. Если вы задумываетесь ночью о том, что было бы если вы поступили по другому или родились бы в другое время при других обстоятельствах, то Сандра воочию ощутила то, что она всё время была не на своём месте.

Какого осознать то, что тебе не принадлежат даже твои чувства. Как бы ты этого не хотела.

«Когда я была ребенком, клятва на мизинчиках казалась чем-то нерушимым. Для нас, детей, это был символ чего-то чистого и настоящего. Почти священного»

И вот я ощущаю свежий ветер после дождя мне в лицо. Как же хочется оказаться слабой и в объятиях мамы. Чтобы не было больше ни одной проблемы. Где можно все починить фразой «прости, давай помиримся» или «давай дружить». В такие моменты я понимала Сандру. Девушка, на которую возлагали надежды родители - чтобы поступила в колледж и стала успешной. А сказать «мам, не вышло, я не хочу» - сложно, да и не хочешь расстраивать и чтобы не переживали. Знакомо же каждому. Только родной голос родителей, которые любят тебя, сможет держать тебя и давать силы.

А если в семье есть свои тайны. Где осталась правда? Ты осталась одна с совершенно чужими людьми в совершенно чужом городе. И уже будь что будет. Хвататься за единственный шанс почувствовать себя живой. Но Сандра честна прежде всего сама перед собой. «Нет, не люблю».

Вампиры рядом с людьми. Иерархия внутри вампиров. Законы вампиров для мирного существования с людьми. Договор и сотрудничество. Группировки. Магия. Солдаты, охраняющие город. Два полюса - Нокс и Хаген (и риторический вопрос: кто из них?). Здесь идёт кругом голова не только у Сандры. Когда ты не понимаешь, кому верить и по чьим правилам играть. И остаётся только байк, сомнительный парень и пустая дорога.