10 февраля 2022 г. 08:53

4 Множественные миры Джека Сойера

Очередное произведение Кинга, которое не осталось мною незамеченным. На этот раз оно в соавторстве с Питером Страубом. Раньше мне казалось, что Кинг порой затягивает, а в этот раз он частил с большим количеством диалогов. Появилось ощущение, что это как раз от Страуба. Читается очень легко, слушать не хотелось, хорошо воспринимала книгу именно с бумаги. Затянутость в целом в кайф, кинематографично.

Сюжет: маленький мальчик Джек с мамой бегут куда-то и от кого-то. Мальчик знает лишь одно: они должны успеть, иначе будет плохо всем. Они сбежали, однако мама при смерти. Он встречает друга семьи, который поясняет ему, что он - особенный, он - не то, чем кажется. И если он (ахах) выберет "нужную таблетку", и найдет талисман, принесет его маме...все будут спасены.

Интерес: признаюсь честно, что мне было любопытно следить за тем, как раскрывается мир, и исследовать его вместе с ГГ. Временами мне казалось, что мы движемся по вселенной темной башни...вот деревня (1 ч), вот тебе группа алкашей и наркоманов в баре, а вот уже и деревня с волками (5 ч), поезд....(4 ч). Безусловно, концовка ОЧЕНЬ напомнила финальное сражение в "Оно". Было стойкое ощущение, что талисман - это черновик для "оно" (локация, монстр, реакция на все схожа!). Каждый раз на моментах перехода ГГ из одного мира в другой в моей фантазии открывалась дверь как в ТБ (2 ч и 3ч), и бежали мурашки. Эти пасхалки от Кинга выше всех похвал. Также нашла пару отсылок на низких людей в жёлтых плащах.

Я читала "сияние" и "доктор сон". Мне почему-то кажется, что "талисман" и "черный дом" одинаково эмоционально затрагивают и одни и те же псих.проблемы человека, как то: соответствие ребенка ожиданиям родителей; становление необычного ребенка как личности; дружба/доверие.

Мне ОЧЕНЬ понравилась и концовка и все персонажи, с которыми встречался ГГ. Удивилась последнему другу Ричи-бою. Введение его меня особенно заинтересовало.

Всю книгу не отпускала мысль, что Джейк из ТБ это в другом мире Джек из Талисмана. И что задача Джека сводилась всю книгу к тому, чтобы собрать свой ка-тет.

Продолжение читать буду. Книге можно было бы поставить и больше звёзд, но последние 30 страниц немного подпортили впечатление, можно было бы и без них