9 февраля 2022 г. 20:09

Штош, если путь главного героя начинается фактически с наступить на кучу трупов, когда захотелось сходить по нужде на улицу, это приключение не может оставить равнодушным.
Исторический детектив с множественными описаниями, но я читала до глубокой ночи. Товарищ Корбетт своей юностью, максимализмом, острым чутьем и жаждой справедливости, незамутненным чистым сознанием сразу вызвал в голове образ молодого Фандорина до седины в висках, что добавляло антуража прочтению.
К слову об этом, не смотрела в оригинальный текст, но по восприятию перевод моего издания в бумаге довольно тяжеловесен на фоне нового переиздания (я аж слышала, как скрипело у меня в голове с нескольких оборотов), так что я в какой-то момент переключилась читать ее, да простит меня антуражное чтение в бумаге уже наверное ставшей раритетной копии.
Что до сюжета, то, конечно, подо мной, как обычно в таких сеттингах, сгорел ковер от невежества людей, их жажды наживы, греховности и желании нажиться, отомстить и прочее по списку на ровном месте. Что до главного негодяя, то у автора отлично получалось водить меня за нос, когда я почти угадала, но снова рррр нет, не то, здесь все отлично и без нареканий. Ну и забавные и криповые эпизоды тоже есть, куда без них, одна песенка крысолова чего стоит, невольно задумаешься, может все-таки стоит включить свет по дороге на кухню.

Итого: первая часть цикла, продолжение которого я не буду бежать читать вотпрямщас, но определенно беру на заметку. "Зов ночной птицы" объемный роман, но затягивает, стоит лишь вчитаться, познакомиться с главными действующими лицами (которых довольно просто запомнить и отличать друг от друга), главное не поддаваться призракам прошлого и суевериям. И бороться за истину до конца.

//прочитано в рамках игры "Книжная полка", тур февраля