29 апреля 2013 г. 13:24

Я не смогла дочитать это произведение, признаюсь честно. Пролистав рецензии, поняла, что я такая не одна. На любителя, скажем так. Потому что положительных отзывов не мало. Наверно, даже большинство. Безусловно, некоторые эпитеты, сравнения и описания приятны для чтения, но от некоторых подробностей я откровенно морщилась. Закрыла книгу после описания монаха:

Завтрак закончился, когда в трапезную вошел крупный рыжий монах, весь словно бы проржавевший. Хотя Свилар и никогда не видел его, он сразу узнал отца Варлаама, того второго монаха, рекомендованного ему по приходе в обитель. Человек с глазами голубыми, словно напоенными морем и солью, стоял перед Свиларом подстриженный, без горшка на голове. Голос у него был такой язычный, словно он прибыл прямо с корабля. Глаза у монаха прикрывались, совсем как у птицы, нижними веками, ногти, заостренные и крепкие, источали непонятный запах, и еще у него были гнилые зубы, которые ужасно болели, и потому он непрестанно тихонько поскуливал. Когда он говорил, из глубин его огромного тела доносились необычные звуки, похожие на удаленное, будто из-под воды, кукареканье петухов, будоражащее его печень и легкие. Голову, словно рой мошкары, обволакивала перхоть, она осыпала плечи и покрывала волосы нимбом. В обуви отец Варлаам проделал отверстия, наподобие прорези для своих подслеповатых глаз, и при ходьбе было слышно, как его ногти, проросшие сквозь носки, царапали пол. На одну, левую, ногу он хромал, и она была словно смочена другим потом, чем правая, источая совсем иную вонь, похоже аммиачную и куда более сильную, чем ее напарница. Крепкий и страшно соленый пот разъел рясу у воротника и под мышками, а снизу же ее прожгло неиссушимое семя, которое он рассыпал на ходу, сжигая все, что орошал. Говорил он с трудом ворочая языком. Жил, ел, дышал и спал с превеликим усилием, словно сооружал пирамиду где-то внутри себя.

Ууууу, как я Вас понимаю, сейчас мучаю Другое тело - Милорада Павича и все было хорошо, пока не появились монахи и тема религии. Хотя вам не повезло больше... Описание скверное.

Я только недавно научилась откладывать книги, которые даются мне тяжело. И то потом червь грызёт - а вдруг до самого интересного я не дочитала?))