6 февраля 2022 г. 17:21

5 Человек, чья жизнь неразрывно связана с писательством.

В своей рецензии хочу опровергнуть мнение человека, которое прочитала во время прочтения "Писатель как профессия" –

книга не дает советов писателям, лишь мотивирует

Дочитав, меня она совершенно не мотивировала писать или заниматься чем-либо еще. В первую очередь, я всей душой люблю Х.Мураками и благодарна за влияние его книг на меня еще в подростковом возрасте. С безмерной теплотой вспоминаю то время только благодаря его книгам, потому что переживала очень многое, а особенные, не похожие один на другой, миры Мураками помогали спрятаться и пережить (или переждать?) в укрытии.

Таким образом, для меня как для поклонника Мураками, книга стала чем-то вроде послесловия ко всем произведениям, написанным им. Мне всегда хотелось узнать, кем является автор и о чем думает вне книг, часто ассоциировала его с героями его романов, но теперь сложилась более точная картина. Полагаю, это один из тех случаев, когда нужно рассматривать произведение в целокупности со всем творчеством автора. Так я думаю.

Можно ли в книге найти советы начинающему писателю? Конечно, можно, и Мураками очень четко формулирует свою позицию, свой опыт и определенно говорит нам о том, что у каждого писателя свой опыт, мы можем за ним только наблюдать, потому что повторить его никак не получится. Писательство прозы – то, у чего нет четких рамок и правил, которые можно сформулировать в книгах и отдельных тезисах. "Писатель как профессия" – своего рода писательская исповедь, которая у каждого вызовет свой отклик.