danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 апреля 2013 г. 14:14

Мне советовали эту книгу как пронзительную и проникновенную, и она действительно именно такая. Словно волна морская нахлынула и не просто окатила брызгами, а захлестнула с головой и забирает с собой, и выкарабкиваешься из-под нее, как из-под обломков рухнувшего дома, рухнувшей жизни, с синяками от острых камней, с соплями, отфыркиваешься и дрожишь, сразу от холода и от ужаса. Вот именно такое впечатление от книги. И больно, очень больно.
Я намеренно не стала отказываться от фантастики в своей флэшмобной заявке, хотя почему-то не очень жалую этот литературный жанр. И не пожалела, потому что книга стала настоящим открытием, испытанием, радостью и болью. Не хочется повторять банальностей о бесстрастности науки, приводящей к тому, что самое благородное открытие в руках мерзавца может обернуться страшным оружием. Книга ведь не о науке, хоть и перегружена спектрами, радиусами, подсадками и прочими латентными точками. Она о людях, о любви, дружбе и работе. О жизни.
И здесь мы плавно переходим к эпиграфу из Стругацких: "Жизнь дает человеку три радости... Друга, любовь и работу." Конечно, я знала это и раньше, но именно сейчас они дошли до моего сознания, уже с учетом собственного жизненнного опыта.
А вот Рыбаков, строя на эпиграфе структуру своего романа, тем не менее, со Стругацкими полемизирует: три радости - это прекрасно, особенно, когда они собираются вместе, но что делать, когда друг предает, любовь уходит, а работа внезапно оборачивается оружием против тебя самого? На этот неразрешимый вопрос не дают ответа даже писатели... Симагину повезло - работа у него осталась. Она и впрямь может быть величайшей радостью. Вот с остальными ему не повезло...
А Вербицкий-то, кажется, ничего не понял. Не сумел ощущить, как радость, ни любовь, ни дружбу, да и работу, если совсем честно. И так и не поверил, что открытие друга не удалось, не захотел поверить.
Буду, конечно, читать продолжение. Хотя оно и не обещает счастливого финала.

ФМ-2013, 8/12. Пока лучшая книга флэшмоба.

Огромное спасибо Chekarevochka за совет! Я бы никогда это не прочитала, и было бы жаль.

Я очень рада, что Вам понравилось. Меня эта книга просто наизнанку вывернула. Очень проникновенно и больно.

Правильно говорите, она из меня тоже всю душу вынула, я поэтому перечитывать её не могу.

И не только перечитывать, я вот на продолжение решиться пока не могу.

Продолжение читайте, там нет ничего такого душераздирающего. Главный герой - Андрей Симагин. Больше, так скажем, фантастических допущений, альтернативная реальность. Хорошие книги, но душу не рвут на части, как Очаг, так что - не бойтесь:) Это, как бы сказать, не прямое продолжение, без сквозного действия.
А мне вообще Рыбаков нравится.

Я рада, что прочитала, еще раз спасибо.

Люблю эту книгу. Я её тоже советовала и книга попала у человека в любимые. Правда, мне было немного обидно, что мне даже полсловечка не сказали.

Понимаю, мне тоже бывает обидно в таких случаях (((