nezabudochka

26 апреля 2013 г. 11:44

Это непередаваемые ощущения!!! Я в восторге!!! Не смотря на мое скептическое отношение к «малой прозе», я совершенно покорена! Это гениально!!! Я готова петь дифирамбы любой новелле в этом непростительно маленьком сборнике! Каждая из них – это шедевр. Самая настоящая жемчужина. Пусть маленькая, но красивая, изящная, летящая, парящая, невесомая, хрупкая, чувственная, волнующая и будоражащая проза. Ирония, приправленная ноткой сентиментальности и романтичности.

В этих коротких зарисовках встречаются и небольшой роман в письмах, и психологические новеллы, и сценические зарисовки, и рассказ-фельетон. А. Моруа – истинный психолог. Тонко и красиво он вскрывает человеческую сущность и характер, семейные, любовные и дружеские отношения. Небольшая случайность, неожиданное обстоятельство и люди легко сбрасывают свои маски, которые срастаются с ними как вторая кожа, и все лицемерие, гадливость и невежество видно воочию. Порочность, измены, склоки за спиной, фальшь в любви, чувствах и жизни. Все это автор иронично изобличает и вытаскивает на поверхность. Он высмеивает благополучие буржуазного общества, где баллом правят деньги, наследство и завещания. Он метко рассуждает о творчестве и индивидуальности. О таланте и бездарности. О высоких и низменных материях. Легко и непринужденно, вызывая улыбку, но как же правдиво и блестяще.

Это было шикарно! Второе мое знакомство с автором и точно не последнее. Пожалуй, не будет мне спокойствия, пока не доберусь до всех его творений.
10/10
Однозначно в любимое.

Надо будет почитать)

обязательно:) думаю тебе понравится:) замечательная проза, советую от всей души)

а я себе в список хотелок ;)

это хорошо) а уже читала что-нить у Моруа?)

нет пока)

попробовать точно стОит:))

это вообще без вопросов ;)

Читала у него "Письма незнакомке", а теперь, пожалуй, и эту стоит прочесть! :) Спасибо за отзыв и рекомендацию)

а я еще нет:) как вам "Письма..."?)
Если понравились и понравится этот сборник, то еще рекомендую его "Превратности любви")замечательный роман)

Спасибо огромное, обязательно добавлю в список "Надо бы прочесть" :)
"Письма незнакомке" - полнейший восторг! Будь я министром образования или кем-то около того, я бы запретила все эти "Энциклопедии для девочек", "Этикеты для юных леди" и прочую лабуду, а "Письма..." рекомендовала бы как настольную книгу для представительниц прекрасного пола абсолютно любого возраста! Я уже не говорю о том, что Моруа прекрасный психолог и мастер слова, вы это и сами поняли) В общем, читайте! Мне кажется, не пожалеете :)

Вот и у меня полнейший восторг от его творчества! По другому и не скажешь! Я вот сегодня по дороге на работу дочитала пару новелл и до сих пор под впечатлением. Аж настроение приподнимается от таких замечательный книг!:))
Такс, обязательно почитаю:) Мимо настольных книг нельзя пройти:))
Да вот в школе не изучают творчество Моруа:(
Не то слово прекрасный психолог. А показывать суть отношений у него получается вообще блестяще. Особенно это заметно в "Превратностях...")

Ко мне на "ты":)

Мне вот еще интересно какой он биограф:)

Взаимно :) Мне тоже больше на "ты" нравится ;)
Я старалась растягивать удовольствие, когда "Письма" читала (правда, плохо получалось) :) Но заставляла себя после каждого маленького письма думать и мотать на ус)
Да, я бы тоже с удовольствием почитала у него что-нибудь из других жанров. Только в последнее время у меня столько накопилось книжных планов, что я даже и не знаю, когда все успеть! :)

Вот и договорились:)
Вот у меня так с "Фиалками...":))тоже останавливалась после каждой новеллы и обдумывала, а потом не замечала как вновь продолжала читать))
Ай, все равно не перечитать всего:)я за этот сборник вообще спонтанно взялась))

Самое хорошее случается неожиданно, вот уж воистину! :)

да:) потому частенько заранее не люблю планировать ни в жизни, ни в "что почитать"))

Аня ты такие красивые и полные восторга пишешь рецензии, что книгу тут же хочется найти и прочесть ))

Эх, видимо впечатляют меня так книги:) Да и когда книга искренне нравится и написано красиво, то обязательно хочется поделиться эмоциями с другими:)
Кстати, новеллы совсем небольшие и их немного там:) Много времени не займут) Можно так вообще читать по одной в день и растягивать удовольствие, но я оторваться не смогла:))

вот о чем я и говорю постоянно, впечатлительная ты моя)) не люблю малую прозу, но как же не захотеть ее прочитать после таких восторгов?))

вот и я не люблю:)) но здесь каждая новелла как законченный небольшой роман))
нельзя не читать:) попробуй))

Я тоже в восторге от этого сборника! Как раз вот думаю над рецензией на эту книгу. Анюта, согласна с тобой на все 100%. Прелесть-прелесть!!!

И не говори:) Прелесть не то слово) Как мы с тобой синхронно-то))бывает же)жду тогда рецензию!!!

Да-да! Моруа чудесный! И "Фиалки.." и "Письма.." одни из моих любимейших произведений. "Фиалки.." для меня эталон сборника небольших повестей.
Если интересны биографии, то я Вам рекомендую прочесть "Три Дюма" и "Олимпио или жизнь Виктора Гюго"

Надо до "Писем..." добираться скорее) Пока и для меня "Фиалки" - эталон сборника небольших повестей:) Думаю затмить будет нелегко уже его)
Очень интересны биографии:) Как раз эти две себе и наметила в первую очередь) Спасибо)

Моруа хорош. На меня лично очень большое впечатление произвели его "Превратности любви", это просто нечто. После них "Фиалки по средам" и "Письма незнакомке" показались бледноватыми, но лишь на фоне "Превратностей...", сами по себе - очень тонкие, замечательные произведения)

Ага. Читала "Превратности...". Согласна, что это нечто:) Благодаря этому роману и открыла для себя А. Моруа) Вот именно, что "Фиалки" - сборник именно тонких и замечательных новелл:)

шикарные новеллы))обязательно оставлю эту книжечку дома))