nezabudochka

26 апреля 2013 г. 11:44

Это непередаваемые ощущения!!! Я в восторге!!! Не смотря на мое скептическое отношение к «малой прозе», я совершенно покорена! Это гениально!!! Я готова петь дифирамбы любой новелле в этом непростительно маленьком сборнике! Каждая из них – это шедевр. Самая настоящая жемчужина. Пусть маленькая, но красивая, изящная, летящая, парящая, невесомая, хрупкая, чувственная, волнующая и будоражащая проза. Ирония, приправленная ноткой сентиментальности и романтичности.

В этих коротких зарисовках встречаются и небольшой роман в письмах, и психологические новеллы, и сценические зарисовки, и рассказ-фельетон. А. Моруа – истинный психолог. Тонко и красиво он вскрывает человеческую сущность и характер, семейные, любовные и дружеские отношения. Небольшая случайность, неожиданное обстоятельство и люди легко сбрасывают свои маски, которые срастаются с ними как вторая кожа, и все лицемерие, гадливость и невежество видно воочию. Порочность, измены, склоки за спиной, фальшь в любви, чувствах и жизни. Все это автор иронично изобличает и вытаскивает на поверхность. Он высмеивает благополучие буржуазного общества, где баллом правят деньги, наследство и завещания. Он метко рассуждает о творчестве и индивидуальности. О таланте и бездарности. О высоких и низменных материях. Легко и непринужденно, вызывая улыбку, но как же правдиво и блестяще.

Это было шикарно! Второе мое знакомство с автором и точно не последнее. Пожалуй, не будет мне спокойствия, пока не доберусь до всех его творений.
10/10
Однозначно в любимое.

Ветка комментариев

Вот и у меня полнейший восторг от его творчества! По другому и не скажешь! Я вот сегодня по дороге на работу дочитала пару новелл и до сих пор под впечатлением. Аж настроение приподнимается от таких замечательный книг!:))
Такс, обязательно почитаю:) Мимо настольных книг нельзя пройти:))
Да вот в школе не изучают творчество Моруа:(
Не то слово прекрасный психолог. А показывать суть отношений у него получается вообще блестяще. Особенно это заметно в "Превратностях...")

Ко мне на "ты":)

Мне вот еще интересно какой он биограф:)

Взаимно :) Мне тоже больше на "ты" нравится ;)
Я старалась растягивать удовольствие, когда "Письма" читала (правда, плохо получалось) :) Но заставляла себя после каждого маленького письма думать и мотать на ус)
Да, я бы тоже с удовольствием почитала у него что-нибудь из других жанров. Только в последнее время у меня столько накопилось книжных планов, что я даже и не знаю, когда все успеть! :)

Вот и договорились:)
Вот у меня так с "Фиалками...":))тоже останавливалась после каждой новеллы и обдумывала, а потом не замечала как вновь продолжала читать))
Ай, все равно не перечитать всего:)я за этот сборник вообще спонтанно взялась))

Самое хорошее случается неожиданно, вот уж воистину! :)

да:) потому частенько заранее не люблю планировать ни в жизни, ни в "что почитать"))