nezabudochka

26 апреля 2013 г. 11:44

Это непередаваемые ощущения!!! Я в восторге!!! Не смотря на мое скептическое отношение к «малой прозе», я совершенно покорена! Это гениально!!! Я готова петь дифирамбы любой новелле в этом непростительно маленьком сборнике! Каждая из них – это шедевр. Самая настоящая жемчужина. Пусть маленькая, но красивая, изящная, летящая, парящая, невесомая, хрупкая, чувственная, волнующая и будоражащая проза. Ирония, приправленная ноткой сентиментальности и романтичности.

В этих коротких зарисовках встречаются и небольшой роман в письмах, и психологические новеллы, и сценические зарисовки, и рассказ-фельетон. А. Моруа – истинный психолог. Тонко и красиво он вскрывает человеческую сущность и характер, семейные, любовные и дружеские отношения. Небольшая случайность, неожиданное обстоятельство и люди легко сбрасывают свои маски, которые срастаются с ними как вторая кожа, и все лицемерие, гадливость и невежество видно воочию. Порочность, измены, склоки за спиной, фальшь в любви, чувствах и жизни. Все это автор иронично изобличает и вытаскивает на поверхность. Он высмеивает благополучие буржуазного общества, где баллом правят деньги, наследство и завещания. Он метко рассуждает о творчестве и индивидуальности. О таланте и бездарности. О высоких и низменных материях. Легко и непринужденно, вызывая улыбку, но как же правдиво и блестяще.

Это было шикарно! Второе мое знакомство с автором и точно не последнее. Пожалуй, не будет мне спокойствия, пока не доберусь до всех его творений.
10/10
Однозначно в любимое.

Ветка комментариев

шикарные новеллы))обязательно оставлю эту книжечку дома))