3 февраля 2022 г. 00:48

5 Средневековье без романтики

У вас умерла домашняя скотина? Заболел ребенок? Умер родственник? В вашу деревню пришел голод и мор? Тогда бегите к священнику: ведь вы знаете, что все выше перечисленное – это проделки и злостные козни ведьм. Других причин быть не может, ведь Церковь говорит, что все злые деяния приходят от слуг диявола. И вы слепо верите в это и готовы пытать и сжигать тысячи тех, кто, по вашему мнению, является этой злобной тварью.

А может, вам приглянулся муж вашей соседки? Решение одно: срочно к священнику! Осеняя себя крестом, расскажите о том, что вы видели, будто эта женщина, которая, оказывается-то ведьма, летала ночью на метле, и вы готовы принести клятву именем самой Девы Марии. И в дом вашей соседки тут же придет Инквизиция и сожжет ведьму на костре, которая, конечно же, сама признается в колдовстве и плотской связи с сатаной, а ее муж, который будет громко утверждать, что был околдован ведьмой и ничего о ее проделках не знал, достанется вам.

Или, возможно, вы владеете замком, большими землями и сундуками, набитыми золотом и серебром? К вам придет Инквизиция и, нарекая вас колдуном, публично сожжет вас, а ваши владения присвоит себе или короне. И ведь вы сами признаете свою вину, не правда ли?

Инквизиция. Колесо смерти. Непотухающий костер ненависти. Слепота и ослепление других. Лицо пыток, под которыми признаешься в том, что желают от тебя слышать святые отцы и назовешь колдунами и еретиками даже тех, кого любишь больше себя. Главный обвинитель и главный грабитель. И герой этой книги был одним из них до тех пор, пока ему не открылась правда. Но что из этого? Как противостоять этой кровавой системе, когда ты оказываешься один против легионов слепцов и тех, кто нарочно выкалывает им глаза? Ингер обрел зрение, но это обойдется ему слишком дорогой ценой.

Лидия Ситникова – настоящий гений современной литературы. Она показывает читателю Средневековье со всеми его ужасами и тьмой, не преукрашивая события рыцарской романтикой, как это любят делать многие авторы, пишущие про Средние века. Тема Инквизиции меня интересует давно. Я прочла знаменитый «Молот ведьм», который поверг меня в самый настоящий шок при мысли, что те, кто его писал и читал в Средние века, те, кто жили по заветам этой страшной книги, свято верили в ее правдивость. С точки зрения современного человека трудно принять, что еще совсем недавно, по историческим меркам, в Европе царило Зло, имя которому Инквизиция, которая, прикрываясь именем Бога, убивала Его же детей во имя Его же. Но Лидия Ситникова очень доступно объясняет и показывает, как легко было простому люду поверить во что угодно и сжечь кого угодно, лишь бы не сожгли их.

Мне очень понравился язык повествования: ровный, четкий, доступный, красивый, я бы даже сказала, похож на язык моих любимых классиков. Изначально я выбрала для чтения эту книгу из-за любви к истории, но книга преподнесла много приятных сюрпризов, так как ломает сложившиеся стереотипы о тех, кто родился, или стал другими, не такими, как мы, обычные люди.

Спасибо автору. Это просто прекрасная книга. Я хотела бы увидеть эту трилогию на полке книжных магазинов. Надеюсь, это случится, потому что эта история достойна внимания и признания широкой публики.

Благодарю за теплый отзыв о книге! :)

Книгу можно найти здесь