4,8

Конец XV века. Священная Римская империя объята смутой. В это тёмное время любой может оказаться колдуном – даже самый преданный слуга Церкви.

Бывший инквизитор всю жизнь считал своим долгом искоренять зло. Но однажды ему пришлось поверить той, которую все считали ведьмой. Теперь он – изгой, преследуемый цепными псами Господа и ненавидимый простыми людьми. С этого дня ему придётся бороться не только за свою жизнь, но и за всё, во что он верил.

К чему приведёт тайный брак, отвергнутый Церковью? Какие отродья таятся за изнанкой привычного мира? И, в конце концов, что если он сам – вовсе не человек?

Пришло время встретиться лицом к…
Циклы: 321, книга №1
Бог исподволь (Обратный отсчет), книга №1

2 июля 2022 г. 20:52

5 Лидия Ситникова «Три: Апологет-Ересиарх»

Для того, чтобы выбрать книгу с подобным названием нужна прежде всего смелость. Однако восхищаясь творчеством самого автора, с удовольствием отправилась в увлекательное путешествие. И потерялась в пространстве и времени...

На самом деле, все не так страшно. Несмотря на загадочную обложку с таинственным незнакомцем, и многообещающей аннотацией, полное представление о книге складывается только, после ее прочтения.

Вера. Кто-то верит в единорогов, которые мило пасутся на розовом облачке, в то время как другие отдают предпочтение колдовству или высшим силам. Это личное дело каждого, и обсуждению не подлежит. Однако во все времена не было страшнее оружия, чем вера, чтобы устранить неугодных. Приверженность собственным идеалам может обернуться большой бедой, даже для тех кто руководствуется…

Сюжет романа создавался три года и претерпел десятки изменений. Окончательный вариант появился на свет в сентябре 2015 - под палящим солнцем юга в сюжете возникли мрачные прохладные застенки и коварные клирики.

Первоначально события книги разворачивались в будущем, а жанр был близок к киберпанку.

Названием роман обязан труду советского разведчика, историка, апологета атеизма И.Р. Григулевича "Инквизиция".

Единственный персонаж, не подвергшийся изменениям в ходе перекраивания сюжета, - очаровательная и опасная "ведьма" Ли.

Идея романа и прототип главного героя своим появлением обязаны серии книг по вселенной Вархаммер.

От автора:

С этой книгой связано самое большое количество странностей. Подумав однажды, в далеком 2015 году – почему бы не написать роман про инквизитора? – я даже не предполагала, куда меня эта идея заведет…

Будучи автором неопытным, я понятия не имела, с чего начать. Да и тему выбрала сложную и совсем не знакомую – Европа XV века, ведьмы, инквизиция. Хоть какого-то плана в итоге у меня не оказалось, зато я с головой ушла в изучение истории (и с тех пор зареклась писать исторические романы! Ровно до следующей книги цикла, которая вышла в 2017). События разворачивались, как бог им на душу положил, а я в итоге плюнула и стала просто следить и фиксировать. И внезапно поняла, что не сочиняю историю, а веду хронику. И если текст не идет – значит, все было совсем не так. Мой герой бродил по мрачным подземельям, а я бегала следом и лихорадочно записывала.

Отсутствие плана привело к тому, что сюжет романа претерпел десятки изменений. Причем кардинальных: первоначально события разворачивались в будущем, а жанр был близок к киберпанку. Неудивительно, ведь вдохновением послужили книги по «Warhammer 40k» - про инквизитора Эйзенхорна. В окончательном варианте от этой задумки не осталось ничего, хотя в любимый киберпанк я все-таки смогла – в третьей книге цикла.

Традиционно пара слов про циферки и черточки. «Апологет» - первый (а вовсе не третий) роман. В названиях книг намеренно использована нумерация от 3 до 1. Это сделано, чтобы выразить идею обратного отсчета до некоей точки, к которой подводят все происходящие в цикле события.

До начала работы над трилогией я написала рассказ «Легенда о вендиго». Тогда я еще не знала, что созданный в нем мир станет миром третьей книги цикла. Так что «Легенда» внезапно оказалась ещё одной частью истории — когда самой истории еще и в помине не было.

Отдельно удивляли неожиданные персонажи, один из которых в итоге повлиял на судьбу главного героя. Время – штука относительная, и эти странности из прошлого могут оказаться не совпадениями, а тем самым обратным отсчетом. Поэтому не стоит переживать из-за гибели персонажей – кое с кем из них еще предстоит встретиться. Время – коварный игрок.

Финалист премии Роскультцентра в номинации "Фантастика" (2021 г.)

Форма: роман

Оригинальное название: Три: Апологет - Ересиарх

Дата написания: 2016 г.

Кураторы

2 июля 2022 г. 20:52

5 Лидия Ситникова «Три: Апологет-Ересиарх»

5 марта 2022 г. 14:28

5 Впечатления от Ересиарха...

Признаюсь в сокровенном: я отзывы писать вообще не люблю. Дело в том, что когда я читаю книгу, которая мне очень понравилась и в которую я полностью погрузилась, у меня в голове строится или рисуется новый мир, он внутри меня.

И, во-первых, это очень личное. Мне не хочется делиться с остальными, за какие струны моей души дергает тот или иной момент. Я читаю книгу, нахожусь глубоко внутри нее, у меня появляется много ассоциаций и мыслей, но далеко не все мне хотелось бы открывать публике. И может быть, даже автору. Все это – между мной и книгой.

Во-вторых, во время чтения мне очень не хочется вылезать из этого полюбившегося мне мира, чтобы делать отметочки на полях. Меня это выдергивает, рассредоточивает, мне это мешает.

Поэтому самое искреннее, что я впоследствии могу выдать, это: О-о-о!…