1 февраля 2022 г. 17:23

Продолжаю, начало мнения тут

Итак, вся вторая книга о прекрасной наемнице по имени Хелл посвящена одному - сохранению ее девственности. Неважно, что именно она делает - охраняет кого-то, пытается кого-нибудь убить, старается проникнуть куда-либо или просто с кем-то беседует - вся мужская половина героев книги мечтает только о том, как бы затащить ее в постель. Даже ее собственный учитель об этом мечтает, но держит себя в руках, потому что помнит, как именно ее нашел - в залитой кровью комнате, где кроме этой безумной девицы в живых никого не было.

А тем временем Хэлл походя раскидывает толпы врагов, даром что в своей команде она самая хрупкая и во время учебы не могла похвалиться особой выносливостью. У нее постоянно открывалось второе-третье-двадцать_пятое дыхание и теперь даже опытные наемники-мужчины не могут сравниться с этой пигалицей, когда она впадает в боевой транс. При всем при этом, ее напарники постоянно о ней волнуются и переживают, как бы с ней чего не случилось, она же такая беззащитная!

(facepalm много-много раз)

Она раздражает постоянно. Никаких объективных оснований такой супер-пупер уникальности нет. "Она с Земли" - и этим все сказано. Убогость и отсталость всей остальной галактики после этого высказывания поражает, как хорошо, что земляне еще не открыли межзвездных перелетов, а то каюк бы пришел всей разумной вселенной.

Она настолько ненатуральная, что ее хочется сравнить с глянцевым леденцом, сделанным из стекла - красиво, сверкает, и на вид конфетка, но ни разгрызть, ни рассосать, ни даже просто почувствовать вкус не получиться, потому что пустышка.

Но при этом автор пытается убедить, что у нее глубокая психологическая травма (см. 1 часть), о которой она не помнит, но которая подсознательно влияет на все ее действия. Помилуйте, откуда подсознание у картонного манекена?

Это одна из редких книг, которые оставили после себя сожаление о потраченном времени. А я их еще и две прочитала. Жалко вдвойне.