1 февраля 2022 г. 16:57

Жила-была милая домашняя девочка на планете Земля. Жила себе, слушалась родителей, любила мальчика, мальчик любил ее. Ничем эта девочка не выделялась, обычная такая среднестатистическая земная девочка...

Но тут прилетели злые космические пираты и похитили девочку для межгалактического борделя! И вроде попутно мальчика грохнули, или кто-то другой его грохнул, не помню уже. Но как сложилось, так сложилось - девочка лишилась свой любви, дома, свободы и так ее от этого переклинило, что она голыми руками порвала недругов, как Тузик - грелку, и впала к кататонию. Так и нашел ее будущий учитель - в кровище врагов, с потерей памяти и в состоянии спутанного сознания.

Вам уже смешно? Мне - не очень. Потому что я это прочитала. Более того, сперва я прочитала вторую часть  Приключения наемницы , что неудивительно, ведь вторая книга цикла вышла раньше, чем первая. И приступая к "Обучению" я лелеяла надежду, что получу в первой книге ответы на вопросы, которые постоянно возникали при чтении второй: почему она такая сильная? откуда скрытые способности? почему все мужики на нее слюной исходят?

Вы думаете, тут есть ответы? Конечно: потому что она с Земли, что равносильно - потому что перпендикуляр.

Более мэрисьюшной героини я не видела никогда! Она соответствует почти всем мэрисьюшным требованиям: юная, очаровательная, умная, везучая, все умеет, ее все хотят. Отличие только в том, что оригинальная Мэри Сью очень быстро умерла, оставив в веках свой нетленный образ и имя, ставшее нарицательным. Хелл это не грозит, к сожалению: когда читала это роман слышала, что у автора в планах был цикл из 6-7 книг, тоже кстати выходящих из-под пера вне логический хронологии сюжета. Сейчас их 3 с половиной...

P.S. Это я все от зависти, не иначе. Я тоже хочу бронежилет на все тело, который внешне неотличим от белья, не стесняет движений и делает талию объективно на пару размеров меньше.

А что такое мэрисьюшный?

Неестественно везучий, слишком красивый, во всем успешный, ненормально сильный. И все это без оснований в очень молодом возрасте.