25 января 2022 г. 14:51

1 Мечтаю, чтобы мою память отшибло напрочь

Я оказалась среди тех, кто в первую очередь запал на обложку. Даже аннотацию толком не смотрела. Ждала выхода второй части, дабы не нарушать собственного правила - читать только законченные циклы. И вот, долгожданная новость. Книга в продаже.... А дальше разверзся ад.

Картонные герои:
Сандра - вечные истерики, слезы, необъяснимые приступы гнева, язвительность по делу и нет, полное отсутствие логики и инстинкта самосохранения. Так и хотелось схватить за плечи, встряхнуть и спросить: "Девочка, тебе сколько лет? 12?" Хотя, учитывая сколько раз за первые главы ее приложили головой, возможно это сказались последствия.
Нокс - этакий загадочный тип с зачатками бед боя. Он лихо рассекает на байке, меняет девушек, как перчатки, является главарем местной группы отщепенцев, а по совместительству чародей с навыками вора-домушника. Этот парень так самозабвенно охотился на меч, что когда пришло время раскрыть карты задумчиво изрек (далее цитата): Я сам не знаю, что это за меч и почему я должен..." шта?? Сериозли?
Хаген - кажется, единственный более-менее внятный персонаж. Возможно, мне это только кажется... Ибо, к концу я так устала пробираться к смыслу этой истории, что появление крохотной частички здравомыслия показалось яркой вспышкой надежды.

Мир: он не прописан никак. Вот от слова совсем. Героиня живет в Нью-сайд. Что это вообще? Где это вообще? Что за расы его населяют? С самого начала я была уверена, что вампиры - зло. Но сюрприз-сюрприз. Вампиры - это мирная раса, живущая по соседству с людьми. Что за меч, который всем так нужен?Два слова здесь, два слова там, три о существах, наполняющих это эфемерное пространство - на этом и порешаем. Зато мы 2 главы наблюдали, как героиня умеет классно бегать.

Слог: мм, мое любимое в этой книге. Спойлер: нет. Сложные, очень сложные конструкции предложений. Строчку приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы вникнуть в суть. Лексические ошибки и огромное количество повторов добило окончательно. К середине книги у меня уже начал дергаться левый глаз.

Сюжет: в принципе, если смотреть субъективно, он есть. А если уж забраться на самый высокий небоскреб и посмотреть оттуда, даже весьма интересный. Я соскучилась по вампирам и была бы не против почитать что-то увлекательное, но увы, увы исполнение не впечатлило.

Любовная линия: оставлю этот пункт вообще без комментариев.

Не люблю кричать "читайте эту книгу!" - "не читайте эту книгу". Каждый сам принимает решение и формирует свое мнение. Вторую часть, лично я, читать не буду ни при каких условиях. Это был интересный опыт, который отнял у меня несколько нервных клеток.

Также частенько ведусь на красивые обложки:(