15 апреля 2013 г. 22:35

Странная штука эта демократия.

Нынче ее, как счастье в одной известной детской книжке, "всякий понимает по-своему". Мы слишком привыкли к звонким лозунгам и ярким этикеткам. Говорим "демократия" - а вспоминается что-то сумбурное, какой-то гоголь-моголь из конституций, митингов, прав человека, выборов, политики американского правительства, гей-парадов и прочих малопривычных отечественному уму вещей.

Проблема традиционно кроется в незнании. Недостаток хорошего научпопа на русском очевиден - и не только по политологии и истории, увы. Классиков же, прости господи, демократической мысли, никто, кроме специалистов, читать не будет.
Так что новая книга международной и крайне авторитетной серии "Становление Европы" вышла очень кстати. Разумеется, несмотря на заявленную простоту изложения, читать "Демократию... " без базовых познаний по части истории и философии непросто. С другой стороны, на то он серьезный нон-фикшн, чтобы читателю не потакать.

Канфора последовательно рассматривает развитие демократии как системы идей - от Древней Греции и до нынешних времен. Рассматривает дотошно, придирчиво и со свойственными европейским интеллектуалам левацким скептицизмом. Вообще, сложно представить, чтобы подобная книга была написана где-нибудь в США. Слишком мало в ней оптимизма.
Раз за разом Канфора исследует все новые попытки построить справедливое общество - и приходит к выводу, что они попытками и остались.

Единственное утешение, предлагаемое читателю - послушаться Оруэлла. "Все революции обречены на неудачу, однако это не одна и та же неудача". История движется вперед, общество развивается, идеалы редко, худо-бедно, а все-таки претворяются в жизнь. Лет сто пятьдесят назад никто и мечтать не смел о всеобщем избирательном праве, а нынче уже спорят, не слишком ли оно всеобщее.

В этом смысле книга Канфоры походит на грандиозный эпос или роман из тех, что объемлют мировые судьбы. Автор ярко и образно живописует полотно, на котором сражаются два начала - народ и государство, демократия и автократия. "Доверие к народу и боязнь народа", как в свое время метко сказал Томас Джефферсон.

Глобальный охват эпох и народов, судеб и идей, делает книгу невероятно увлекательной. Автор большой эрудит, однако и читателя не держит за идиота - наоборот, за равного себе собеседника. Канфора не стесняется симпатий и антипатий (хоть книга и строго по-научному объективна). Он не пичкает читателя информацией, а предлагает ему поспорить и подумать.

В общем-то, это, наверное, главное достоинство книги - ее открытость, эдакое метафорическое троеточие вместо окончания. То редкое и вдохновляющее ощущение, когда речи древних ораторов имеют самое непосредственное отношение к нам, когда история бьется под рукой, живая и горячая, когда мы, жители ХХI века, не "потомки" и "продукт", а наследники прошлого и архитекторы будущего.