Needle

14 апреля 2013 г. 02:20

Последний розыгрыш лёгкой версии "Дайте две!" снова меня порадовал. Мне досталась японская книжечка, а по части японцев у меня багаж довольно скудный: несколько книг Харуки Мураками, которого давно принято считать чуть не европейцем, несколько рассказов Акутагавы да "Соперницы" Нагаи Кафу (кому интересно, что это за книжка, вот мой отзыв), которых мы читали год назад в МКК. Так что мне стало интересно.

Сначала эта история казалась мне вполне реалистичной. Однако не так просты эти японцы) Вскоре выяснилось, что в книге присутствует мистическая составляющая. Я вообще-то не поклонница таких поворотов и мистику приемлю только в латиноамериканском магическом реализме, но тут всё так органично переплелось, что это не раздражало. Напротив - продолжало быть интересно.

Что касается стиля изложения, то он, с одной стороны, приятно прост, с другой же - текст изобилует непривычными для нас именами и названиями, а также, поскольку герои имеют прямое отношение к миру традиционной японской литературы и искусства, множеством отсылок ко всевозможным стилям, направлениям и эпохам этого самого искусства. Для несведущего человека это тёмный лес, хотя это и не особенно отвлекает, если не заморачиваться и не искать каждое слово в Википедии. А вот любопытно, рядовому японскому читателю все эти определения о чём-нибудь говорят?

Особенности сюжета раскрывать не стану, он оригинален, и мотивы поведения главных героев почти до самого конца остаются загадкой. Есть и ещё одно обстоятельство в пользу прочтения этой книжки - она совсем не большая)

Книга прочитана и отзыв написан в рамках лёгкой версии "Дайте две!" Книга из хотелок FallingUpwards . Интересно, что в ФМ 2013 FallingUpwards предлагала мне книгу японского автора (не этого), однако у меня уже кончились свободные места, и я не смогла её взять. Но, видно, была судьба мне прочесть что-то японское из её рук)))

А "королевскую битву" ты не читала для МКК разве к "японской встрече"?

Неа, не читала.

ты все ближе и ближе к победе в очередном забеге "Дайте две!", круто))

Хе-хе) Ещё одна книжка в полной версии, и мне дадут значок)))

крутота)