17 января 2022 г. 14:55

5 Как же приятно начать новый читательский год со сказки!

И сказка попалась отличная — тёплая, уютная и небанальная.

В этой сказке-обманке до последнего не можешь понять, кто герой, а кто злодей. Все выглядят подозрительно и одновременно приветливо. И ты вслед за главным героем ломаешь голову: кто же перед тобой, друг или враг? Обожаю такие сюжеты!

Главные герои здесь — братья-сиротки, которые вынуждены натирать поддельное серебро вместо того, чтобы гонять по двору мяч. Жизнь их не щадит, но они, в первую очередь, дети, и мечтают о простом детском счастье — не чувствовать голода и играть весь день напролёт.

И вот эти сиротки оказываются в загадочной стране линдвормов. Линдвормы — это такие огромные змеи с руками, как нарисовано на обложке. В этой стране всего в изобилии: еды, игрушек, сладостей и шёлковых пижам. Шёлковые пижамы в тёплых кроватях тоже очень важны для сироток, которые всю жизнь спали на грязном жёстком матрасе прямо на полу. А ещё здесь кругом волшебство — звери разговаривают, крыса командует лисой, медведь носит кожаные штаны, а барсучиха готовит жаркое.

Казалось бы, живи, да радуйся. Но старший из братьев не может отделаться от чувства, что он здесь лишний, а все вокруг что-то скрывают… Так ли это на самом деле, или бедный ребёнок просто не может поверить в своё счастье?

Мне сказка очень понравилась: хорошо читается, радует интересными поворотами сюжета и наполненными персонажами.