13 июня 2023 г. 18:55

5 #ШКВ

Сем и Иммер - сироты. Братья живут у злой тётки Тюры, заставляющей их работать с утра до ночи. Но однажды жизнь мальчиков навсегда изменяется: они сбегают из дома Тюры и отправляются в волшебную страну, где их встречает гостеприимная и добродушная королева Индра. Но неужели всё так просто? Нет, мальчикам ещё предстоит узнать, что скрывает королева этой волшебной страны. Потрясающая книга, прочла на одном дыхании. Эта сказка затрагивает несколько важных тем. Трогательные мысли героев, захватывающие моменты, отчаянные поступки и серьезный смысл. Советую прочитать!

#ШКВ

17 января 2022 г. 14:55

5 Как же приятно начать новый читательский год со сказки!

И сказка попалась отличная — тёплая, уютная и небанальная.

В этой сказке-обманке до последнего не можешь понять, кто герой, а кто злодей. Все выглядят подозрительно и одновременно приветливо. И ты вслед за главным героем ломаешь голову: кто же перед тобой, друг или враг? Обожаю такие сюжеты!

Главные герои здесь — братья-сиротки, которые вынуждены натирать поддельное серебро вместо того, чтобы гонять по двору мяч. Жизнь их не щадит, но они, в первую очередь, дети, и мечтают о простом детском счастье — не чувствовать голода и играть весь день напролёт.

И вот эти сиротки оказываются в загадочной стране линдвормов. Линдвормы — это такие огромные змеи с руками, как нарисовано на обложке. В этой стране всего в изобилии: еды, игрушек, сладостей и шёлковых пижам. Шёлковые пижамы в тёплых кроватях…

tanuka59

22 декабря 2021 г. 09:18

Есть что-то особенное в скандинавских авторах. Истории для детей они умеют рассказывать очень смело, максимально правдиво к настоящей жизни, без приукрашательства. И Фрида Нильсон не боится больших эмоций. Сиротство, голод, нищета, смерть – темы, которые встречаются в каждой её книге. И эта не стала исключением.

Сем и его младший брат Иммер – приемные дети тетки Тюры. Выполняя за неё тяжелую и изнурительную работу по полировке серебра, им нередко достается от неё не только крепким словцом, но и крепким кулаком.

Поэтому предложение от необычной говорящей крысы, пойти в волшебную страну и стать любимым ребенком королевы Индры, звучит лучше, чем остаться у злобной тетки.

Бездетная королева Индра - совсем не та, кого ожидали увидеть братья - она одна из последних древних и волшебных существ,…

2 февраля 2022 г. 17:28

3 Нечто большее чем кажется

Не буду рассказывать сюжет книги.. но удивительно то, сколько аналогий можно провести во время чтения.. например,  чувства Сэма когда Индра больше внимания уделяет младшему брату.. это же как в жизни, когда у тебя есть брат или сестра и ты стараешься добиться большего расположения от родителей.. или недетские эмоции от физического насилия с которым сталкиваются дети, или животные в пищевой цепочке, какие кроются  в нем причины?! Что есть здесь зло?!  Книга в которой много есть над чем подумать и задуматься!

7 февраля 2022 г. 14:57

5 "Иа-рид"

Эта история была по правде сказачно прекрасной. Я когда ее читала вообразила всю картину перед собой. Эта книга вызвала приятные эмоции в целом и в конце, и кстати про конец, я была удивлена концом книги т.к. совсем его не ожидала именно ТАКОГО конца P.s. ну да я предполагала что то непредсказуемое.  Если что я говорю не про сам конец, а про.... мм, ну думаю вы поняли.

Итак, после нее у меня остались только положительные эмоции и она понравится тем кто любит сказки, рассказы и приключения. Вообщем советую всем ее прочитать!

6 марта 2022 г. 23:22

5 И детям и взрослым…

Ещё одна замечательная скандинавская сказка Фриды Нильсон.

Автор потрясающе совмещает реальность и авторский вымысел. Сюжет захватывает не только непредсказуемыми событиями, но и глубокими мыслями о самых важных жизненных ситуациях.

Вместе с двумя братьями вы будете рассуждать о добре и зле, смелости и трусости, инстинктах и осознанном выборе, силе физической и силе любви. Эти испытания ни раз проверят открытость сердца, заставят взглянуть на происходящее в мире под другим углом.

Однозначно рекомендую читать вместе с детьми. В процессе чтения сможете найти новые точки опоры друг в друге, и показать силу родственных отношений, особенно между братьями.

Дети также найдут ответы на следующие вопросы: За что любить ребёнка? Всегда ли хорошо жить в роскоши? Бывает ли труд в радость? Можем ли мы…