gjanna

9 апреля 2013 г. 10:08

Я бы разделила книгу, а вернее впечатления о ней, на три части:
Первая: филологи. Автор, будучи филологом, очень увлекательно и тепло описывает свой круг. Забавные случаи и моменты, читая которые испытываешь иногда гордость, а иногда и зависть. Мне кажется, что до дрожи волнительно и до сумасшествия интересно погрузиться в мир литературы, слова, быть окруженным людьми, которые разделяют твой фанатизм. А если представить, что одним из таких людей был Дмитрий Сергеевич Лихачев – моменты жизни, описанные в книге, становятся совершенно фантастичными. И я более чем уверена, что такая «работа» (не могу я написать это слово без кавычек, представляя себе свою…) – не просто везение, а подарок свыше, который дается человеку талантливому. И огромное ему спасибо, что дал возможность читателю к этому миру прикоснуться.
Вторая: друзья-родственники. Интересные, написанные хорошим языком истории, которые читать приятно, но по сравнению с первой частью, они, на мой взгляд, менее интересны.
Третья: о русском языке. Русские фамилии и их корни, сокращения и их необходимость, слова-заимствования и сосуществование «дайвера» и «аквалангиста». Интересно, познавательно, о некоторых вещах я не задумывалась. Здравствуй, комплекс моей полнейшей безграмотности и неумения говорить, ты вырос после этой книги. О защите русского языка автор пишет очень увлекательно, но, боюсь, утопично. Представить, что правильность речи нашего разношерстного телевидения можно контролировать – сложно, если не невозможно. Да и работают ли еще там люди, которые этот контроль смогут осуществить? Интернет – отдельная сфера «свободы слова». Наверняка, если вы общались на форумах, то со временем приходилось задумываться: «ужас» или «ужОс» и т.д. Эдакие слова-оборотни липнут к сознанию и избавиться от них очень тяжело. Лет десять назад я лежала в больнице в одной палате с женщиной, которая говорила не «шоссе», а «соше». До сих пор перед тем, как сказать шоссе Энтузиастов я сначала проговариваю про себя, чтобы не ляпнуть «соше».
Очень надеялась, что автор кинет-таки камень в огород ученых, открывших категорию состояния как часть речи, но не дождалась. Может быть ученые филологи, жаждущие получить ученую степень, тоже входят в список тех, от кого стоит защитить русский язык?
И, наконец, один из самых приятных моментов! Утром я радостно стерла из своей подписи в электронной почте запятую и теперь мне не надо ломать голову, откуда она там взялась и подозревать, что наряду с категорией состояния, есть еще неведомые правила, по которым между словами «с уважением» и именем отправителя ставится пресловутая запятая. Ура!

Одиннадцатый ход "Книжного путешествия"

sachet

Нет :) Она жила на "соше"... каком-то, не помню уже точно каком.

на Руплевскам

)))) в Питере было дело, вряд ли.
Но што-то типа таво :)

Везде есть свою Рублевка))

)) да, это точно.

А ещё эти «вредители» изобрели разницу между звуком и фонемой, а потом поделились на МФШ и ЛФШ, как будто им делать нечего! Может быть, не стоит смешивать научное описание языка и ваши личные предпочтения? Если что, я согласен с тем, что обычному человеку совершенно не нужно знать разные теоретические нюансы, ибо на практике ему это мало чем поможет.

Если бы эти "вредители" не лезли в школьную программу и не взрывали мозг ЧАСТИ детей и ЧАСТИ родителей, т.к. проходят эти нововведения не везде, а будут ли они, например, на ЕГЭ, неизвестно, то вполне можно было бы и не вмешиваться в их междусобойчик. А так как мой сын в сентябре идет в одиннадцатый класс, такие "тонкости" вызывают мой живой интерес.

Понимаю. Это уже камешек в огород педагогического междусобойчика, никак не учёного. Понятие категории состояния существует уже более восьмидесяти лет, но словесникам вдруг пришло в голову, что это нужно знать всем.

Наше образование в последние годы - отдельная больная тема. Если с техническими направлениями нам еще повезло, то гуманитарные - полный провал. То за цитату Лихачева в сочинении два поставят как за плагиат, то "Войну и мир" за две недели пройдут, что такое пересказ материала по истории - неизвестно... и т.д.
Так что "категория состояния" для таких родителей, как я - еще одна красная тряпка для быка.