15 января 2022 г. 10:58

Мы же не из трусливых и намерены остаться здесь. Мой муж завоевал Плассан раньше вас, и Плассан останется нашим, да будет это вам известно.

Тот еще городок, чтобы его завоевывать. Ни одного нормального человека, ну разве что аббат Бурет, но он хоть и добряк, но такой слабохарактерный… Впрочем, по порядку.
Сюжет строится вокруг семьи Марты и Франсуа Муре. Кажется, они живут душа в душа. У них трое детей, а еще с ними проживает кухарка Роза (холера, как она мне напоминала одну знакомую!). Гости в их доме редки, сами они тоже предпочитают свой круг чужим людям. Но в один далеко не прекрасный день глава семьи решает сдать пустующие комнаты вновь прибывающему в город аббату.
Как Марта отговаривала Франсуа от этого шага! Как она мне нравилась в эти моменты, как я ей сочувствовала! Сколько нежности, казалось, эта женщина испытывает к своим близким и к своему дому! А вот Франсуа наоборот раздражал своей болтливостью, самоуверенностью, любопытством. И как Золя дальше все это перевернул!..
Ох, что же началось в городке, когда появился аббат Фожа и его мать. Сначала все их презирали и гнобили, но постепенно кюре прибрал всех горожан к своим рукам (кстати, не без помощи матушки Ругон). Мне не хочется лезть в политические интриги, которые оплетают сюжет. Гораздо интереснее трагедия семьи Муре.

спойлер
Марта влюбилась в святого отца и в религию. И повела она себя при этом таким образом, что не вышептать. Мне очень хочется свалить всю вину за ее поведение на склонность к сумасшествию, на наследственность. Но, боюсь, это всего не оправдает. Все дети были отосланы прочь, даже младшая Дезире, отстающая в развитии девочка, с которой мать в начале книги так носилась. А глава семейства был с почетом спроважен в сумасшедший дом. Как же мне было жаль господина Муре! Как же мне хотелось, чтобы он нашел в себе силы восстать против этих чудовищ, захвативших его дом. (К слову, чудовища в доме множились –аббат выписал к себе свою расчудесную сестричку с прелестным мужем) И он восстал. И это был совершенно великолепный финал, после которого мне хотелось возвести алтарь Золя и поклоняться ему.
Мой внутренний садист испытал колоссальное удовольствие, когда ближе к концу романа до Марты наконец дошло, что же случилось с ее семьей, она осознала, как было ей хорошо с детьми, и что супруг ее был не так уж и плох. Но слишком поздно.

Дядюшка Маккар очарователен в своей сволочности. Обойдусь без подробностей, но не могу его не упомянуть.
Одна из последних сцен – та, в которой горожане любуются пожаром, - одна из ужаснейших. Какие же люди бывают равнодушные, жестокие, алчные. Пять человек горят заживо, а тут "Дорогой, я так беспокоюсь за свои часики, как бы ты на них не сел". Золя – страшный писатель, он умеет показать человеческие пороки так, что от них волосы встают дыбом, и хочется забиться за какую-нибудь тумбочку и не отсвечивать.

Собери их всех!