11 января 2022 г. 13:46

Книга понравилась, хотя все же оказалась немного не тем, чем я ожидала.

История Нуры и Салмана сюжетно оказалась примерно такой, какой я и ожидала (особенно учитывая и то, что в первой главе буквально говориться о том, как все закончится), и при этом была прекрасно написана – читая первую часть книги, посвященную этим двоим, я получила настоящее удовольствие. Книга замечательно погружает в атмосферу Дамаска 50-ых годов прошлого века, великолепно передает незавидное положение женщин в то время.

Единственным, что не оправдало мои ожидания, было то, каким оказался муж Нуры, каллиграф Хамид Фарси. Зная, что вся вторая часть книги – это его история, я все же надеялась, что он будет героем интересным и, возможно, сложным. На деле оказалось, что он просто такой «дядечка с придурью», единственная цель жизни которого – реформировать алфавит. Учитывая характер Фарси, я уже не могла серьезно воспринимать ни его, ни его цели (пусть и очень благородные и новаторские). А та сама вторая часть вообще выглядит абсолютно ненужной в книге – да, раскрываются подробности детства Хамида Фарси и то, как он стал каллиграфом, но ничего принципиально нового эти знания не привносят ни в сюжет, ни в образ героя. Как будто весь этот текст был написан только ради того, чтобы увеличить общий объем произведения.

Тем не менее, от чтения я получила удовольствие. Но все же вторая часть так и осталась мною не понята. Что хотел сказать автор, открыв это «второе зерно истины»? Я, если честно, до сих пор без понятия.

Прочитано в рамках клуба ЧА