3 апреля 2013 г. 13:02

Что можно написать в 410-м отзыве на книгу? Что бы ты ни сказал, об этом уже говорилось раньше. Но когда книга настолько хороша, трудно промолчать и никак ее для себя не отметить. Даже если твои слова всего лишь вольются в поток чужих голосов.
Удивительно, что столько лет я проходила мимо этой книги. Удивительно, что мое знакомство с Брэдбери началось не с нее, ведь именно к тому все и вело. Удивительно, сколько раз мы должны были пересечься, и никак не могли этого сделать. Встретились наконец-то. Как же я рада!

То, что великий Брэдбери состоял в самом близком родстве с краткостью, ни для кого не секрет. Эта маленькая книга затрагивает такие глубокие проблемы, какие иным авторам и не снились. Брэдбери уже в пятидесятые знал, к чему мы идем. Интересно, о чем он думал, видя, как сбываются худшие его предсказания?
Мир развивается все стремительнее. Семимильными шагами мы несемся в предсказанное будущее и говорят, ничего хорошего нас там не ждет. Во всяком случае, Мастер давал не самые благоприятные прогнозы.
Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. И это отнюдь не перемены к лучшему.
Мы строим космические корабли, выращиваем детей в пробирках и мним себя всемогущими и всесильными.
Но почему же мы ничему не научились?
Мы еще не сжигаем книги, но почти не читаем их. Виртуальное общение порой заменяет нам реальную жизнь. Мы зачастую не задумываемся над информацией, которую получаем из внешнего мира и готовы принять на веру самые абсурдные новости.
Забывая уроки истории, мы раз за разом наступаем на одни и те же грабли. Мы по-прежнему развязываем войны, каждая из которых значительно превосходит предыдущие по жестокости ведения боя и методам уничтожения людей.
Не внемля предупреждениям природы, вступаем с ней в суровую борьбу, и в ответ то и дело получаем от возмущенной стихии очередной болезненный удар.
Мы не бережем жизнь - свою и чужую. Жизнь обесценилась, а мы ожесточились, и внимание к ближнему уже не входит в сферу наших интересов.
А ведь он предупреждал нас! Почему же мы ничему не научились?

Однако, хочется быть оптимистом, и верить, что все не так плохо, и что мы не так плохи, и что нам, все же, хватит ума не превратиться в толпу равнодушных зомби, о которых еще 60 лет назад написал в своей книге гениальный Рэй Брэдбери.
Ради себя самих мы обязательно должны попытаться!

Флэшмоб 2013 ( 5/10 )
За прекрасный совет спасибо Elena_020407

Ветка комментариев

Днем в основном приезжие в метро.

Еще студентов полно=)