3 апреля 2013 г. 13:02

Что можно написать в 410-м отзыве на книгу? Что бы ты ни сказал, об этом уже говорилось раньше. Но когда книга настолько хороша, трудно промолчать и никак ее для себя не отметить. Даже если твои слова всего лишь вольются в поток чужих голосов.
Удивительно, что столько лет я проходила мимо этой книги. Удивительно, что мое знакомство с Брэдбери началось не с нее, ведь именно к тому все и вело. Удивительно, сколько раз мы должны были пересечься, и никак не могли этого сделать. Встретились наконец-то. Как же я рада!

То, что великий Брэдбери состоял в самом близком родстве с краткостью, ни для кого не секрет. Эта маленькая книга затрагивает такие глубокие проблемы, какие иным авторам и не снились. Брэдбери уже в пятидесятые знал, к чему мы идем. Интересно, о чем он думал, видя, как сбываются худшие его предсказания?
Мир развивается все стремительнее. Семимильными шагами мы несемся в предсказанное будущее и говорят, ничего хорошего нас там не ждет. Во всяком случае, Мастер давал не самые благоприятные прогнозы.
Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. И это отнюдь не перемены к лучшему.
Мы строим космические корабли, выращиваем детей в пробирках и мним себя всемогущими и всесильными.
Но почему же мы ничему не научились?
Мы еще не сжигаем книги, но почти не читаем их. Виртуальное общение порой заменяет нам реальную жизнь. Мы зачастую не задумываемся над информацией, которую получаем из внешнего мира и готовы принять на веру самые абсурдные новости.
Забывая уроки истории, мы раз за разом наступаем на одни и те же грабли. Мы по-прежнему развязываем войны, каждая из которых значительно превосходит предыдущие по жестокости ведения боя и методам уничтожения людей.
Не внемля предупреждениям природы, вступаем с ней в суровую борьбу, и в ответ то и дело получаем от возмущенной стихии очередной болезненный удар.
Мы не бережем жизнь - свою и чужую. Жизнь обесценилась, а мы ожесточились, и внимание к ближнему уже не входит в сферу наших интересов.
А ведь он предупреждал нас! Почему же мы ничему не научились?

Однако, хочется быть оптимистом, и верить, что все не так плохо, и что мы не так плохи, и что нам, все же, хватит ума не превратиться в толпу равнодушных зомби, о которых еще 60 лет назад написал в своей книге гениальный Рэй Брэдбери.
Ради себя самих мы обязательно должны попытаться!

Флэшмоб 2013 ( 5/10 )
За прекрасный совет спасибо Elena_020407

Я когда прочитала эту книгу, первое на что в реальности обратила внимание - телевизоры в вагонах метро. Наушников только не хватает. Жутко так стало. А вот сейчас, спустя несколько лет, когда на работу еду, очень часто вижу как в неслабой такой давке люди читают книги. С телефотов, планшетов навороченных, да и обычные, бумажные.
Я это к тому, что не так и сложно быть оптимистом=) Не все так плохо в этом мире!

Надеюсь, что не плохо))
Хотя, по-моему, процент читающих людей, все же, не слишком высок((

Вообще-то процент читающих людей всегда был маленьким. Даже тогда, когда СССР был "самой читающей страной в мире". "Жизнь обесценилась..." Это вы о чем? Это недавно произошло? Или так всегда было? "Не внемля предупреждениям природы..." Опять-таки, это вы про что? Про извержение Везувия в 19 веке? Про Всемирный потоп? Бредбери и про это писал? Не нужно приписывать этой книге те смыслы, которых в ней нет, умнее ни она ни вы от этого не станете.

"Не внемля предупреждениям природы..." Опять-таки, это вы про что?

ну зачем так резко? =) Не стоит забывать, что Везувий все же не техногенная катастрофа, как, к примеру, тот же Чернобыль. А у Брэдбери вопрос наплевательского отношения к природе, если мне не изменяет память, пусть и вскользь, но присутствует.

при этом ещё как читают, обычно 1/3 вагона читает книги.
я не считаю журналы и газеты.

спаведливости ради стоит заметить, что днем процент не такой большой. Много читают утром и вечером (по моим наблюдениям)

я днём езжу обычно. утром и вечером по моим ощущениям читает вообще каждый второй.

Днем в основном приезжие в метро.

Еще студентов полно=)

Всегда пожалуйста :)

Машулик, замечательная рецензия :)

Спасибо, Машунь)

Маша, очень хорошо написала! И я с тобой совершенно согласна по всем пунктам, включая оптимистический настрой на будущее :)

Спасибо, я рада, что наши мысли совпали)

Замечательная рецензия, очень хорошо написано! Полностью с вами согласна, особенно насчет веры в лучшее) Вот кстати, еще год назад у нас в общественном транспорте только 1-2 человека можно увидеть с книгой, все были в наушниках. А теперь читающих людей гораздо больше: у кого-то бумажная книга, у кого-то планшет, телефон, ридер или плеер. Но люди читают!

Спасибо!

Классная рецензия!!! Прямо в яблочко!!)) Подметили все насущные проблемы...

Спасибо)

Я давно хочу прочитать эту книгу, а после вашей рецензии - вдвойне. На днях обязательно начну :)

Да, читала. У Брэдбери хорошие произведения, запоминающиеся.

Спасибо! Подписалась с этой книгой на флешмоб, надеюсь, к сентябрю все же возьмусь за нее - недавно купила.

Э