9 января 2022 г. 18:49

Когда мне советовали эту книгу, мне сказали, что здесь абсолютно шикарный мужик и не обманули, но я хочу вам сказать, что и главная героиня здесь ему не уступает!

Кэтрин не помнит свою жизнь, за исключением 2 последних лет, но вместо того, чтобы метаться и страдать по этому поводу, она просто живет. В мире книги главная сила это магия, не обладая ей ты становишься практически никем, а у главной героини как раз отсутсвует дар. Но она очень реально смотрит на мир и опять же не впадает в отчаяние, а выбирает из имеющихся вариантов, которых скажем честно немного. Но между тем быть официанткой или сиделкой, героиня останавливается на последнем. Она и правда любит свое дело, она обладает талантом, все подопечные ее обожают, вот только героиню раз за разом увольняют. Как вы понимаете, причина не в ее навыках, а во внешности, слишком героиня хороша и ее постоянно подозревают в том, что она пытается очаровать своих подопечных. И вот после очередного увольнения героиня вновь возвращается в трактир, куда ее случайно занесло 2 года назад.

И с этого момента история начинает раскручиваться. Посреди ночи на пороге того же трактира объявляется полумертвый маг, но за его спасение Кэтрин получает не вознаграждение, а новые проблемы. Ее практически заставляют стать сиделкой для одного очень взбаламошному лорду. Но Кэтрин нечего терять и она быстро находит подход и к этому больному.

Мне казалось, что я точно знаю, как пойдет история с этого момента, вот есть главная героиня, вот есть могущественный маг, прикованный к постели и к тому же лишенный зрения. Можно сказать я уже слышала свадебные бубенцы и видела их десять детей, но автор меня удивила. Да, Кэтрин влюбляется в Лорда Горна, но он открыв глаза не падает перед ней на одно колено и не уверяет в вечной любви, вместо этого герои расходятся в разные стороны и начинаются каждый жить своей жизнью. Это один из тех моментов, который и правда зацепил меня в книге.

Автор очень интересно строит историю взаимоотношений героев, в ней есть что-то очень понятное и реальное, да не без бушующих страстей, но при этом помимо любовной линии у героев есть настоящие проблемы, насущные дела, которые нельзя отложить до подходящего момента. И весь этот глобальный сюжет мне очень понравился. Обязательно продолжу знакомство с циклом, надеюсь, там расскажут о паре второстепенных героев, которые меня тоже зацепили.

Клуб "Риф". Зимний бал в академии.