4 января 2022 г. 16:02

5 Любовь завязана на правде

Кто-то живёт, кто-то музыку слушает.
«Уилл Грейсон, Уилл Грейсон»

Так как "Божественная комедия" Данте даётся мне с превеликим трудом, я решил немного её разбавить. И начал читать "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" Джона Грина и Дэвида Левитана. Тем более, что эта книга уже довольно давно "висит" в моём списке "Прочитать".

На её прочтение у меня ушло два вечера. Потому что как только начинаешь читать, оторваться уже трудно. Ты, как обычно, целиком и полностью погружаешься в мир героев книги.

Два подростка с одинаковыми именами... и такими похожими судьбами и жизнями. Оба довольно сложно переживают свой возраст. Как в принципе и все подростки. Ведь в это время всё кажется таким преувеличенным. И мелочи порой кажутся такими значительными. В то время, как по-настоящему важное они просто не замечают. Или предпочитают не замечать.

Уже после того, как прочитал, решил посмотреть рецензии на книгу, которые оставили на LiveLib.ru. И какой же я молодец, что не сделал этого до того, как начал читать. Очень много отрицательных рецензий и низких оценок книги.

Но вот читаешь все эти ворчливые и недовольные мнения и думаешь: «Вы вообще о чём? Вы книгу-то точно прочитали?». Ощущение, что дальше пары страниц никто не продвинулся.

А ведь книга даже и не о любви. Она о дружбе. О том, как друзья помогают в трудную минуту, как поддерживают… могут и обидеть. Куда без этого?! Но если вы настоящие друзья, то ничто не будет преградой вашей дружбе. И Уилл это доказал в конце.

Какой Уилл? Как доказал? А вы почитайте! И узнаете.

Честно, книга мне не зашла. Персонажей такого плана я видела очень много где. Любвеобильный гей, который быстро влюбляется и пофигический персонаж. Книга о дружбе согласна. Наверное я бы ещё добавила что о том что не все романтические истории заканчиваются хорошо и чаще всего они приводят к расставанию. НО поведение персонажей. Это…это что-то. Они не воспринимают проблемы друг друга, не могут адекватно поговорить, выслушать друг друга. Скандал на скандале и скандал подталкивает. На адекватную агрессию со стороны д.у.г. из-за его психической проблемы, Тайни говорит о его проблеме с весом (я не люблю преуменьшать одну проблему на фоне другой, но тут для меня не понятно сравнения абсолютно разной проблематичности) и что ему тоже, понимаете ли, тяжело живётся. Он не выясняет агрессию своего партнера. Поступает как обиженный ребёнок. Это на счет любовной линии. Теперь к Уиллу Грейсону, который друг Тайни. У друзей часто нету времени с друг другом поговорить или не о чем, из-за чего они не пишут друг другу и не говорят-это нормально. Но забивать на друга, всячески впутывая его в проблемы с которыми он не хочет иметь дело, не круто. Тайни так и не понял ошибок со своей стороны, на его фоне все Уиллы считали себя никчемными, а Тайни даже не замечал этого. В конце концов Уилл просто смерился со своим другом и не высказав все что хотел, перешёл в пассивный режим (когда не ищешь компромисс, а избегаешь вообще разговора о конфликте). Короче, да. Конец вообще меня удивил. Что Тайни там заслужил ?! Он обычный парень, который не замечает с помощью своего оптимизма издевки. Но люди которых он втянул, например его друг, Уилл, которому пришлось слушать от компании его друзей обидные комментарии из-за высказывания Тайни, который даже не извинился.  И да, книгу я читала.