Kinokate911

28 декабря 2021 г. 21:35

Эдинбург - это не только замки. Мысль, конечно, очевидная, но почему-то обратная сторона таких городов - это то, о чём никогда не задумываешься. А вот у Уэлша получается заставить задуматься. Не только о замках и городах, а вообще и в целом.

Мне очень нравится, как Уэлш поднимает социальные проблемы. Это никогда не выглядит как желание сыграть на актуальности. Более того, этим никогда не тыкают тебе в лицо. Это всё просто органично существует, но от этого и становится страшно.

Вокруг нас реальность бушующего экономического кризиса, страха заразиться ВИЧ и СПИДом (потому что это болезнь не только геев и наркоманов), разрушения старых ценностей и людей, которые потеряли жизненные ориентиры и просто не знают, куда им идти и зачем им всё это. Это очень яркий срез того времени, очень объёмное погружение, но жутко от того, что велика вероятность увидеть эту реальность за окном.

А ещё Уэлш очень хорошо знает своих персонажей. Да, именно знает, потому что говорит он о них только как о действительно живых людях. И несмотря на то, что "Героинщики опубликованы в 2012 году, а "На игле" - в 1993, хронология обратная. И чувствуется, насколько герои распрощались с надеждами и расстались с юношеским максимализмом.

А главное, что если "Героинщики" заканчивались сценой, когда можно было опереться на плечо друга, то "На игле" показывает, что иногда жизнь складывается так, что друзья - это те люди, которые утягивают тебя в бездну. Приходится делать трудный выбор и взрослеть.