nspiricev

Ширяюсь книгами

26 декабря 2021 г. 19:19

2 Попса, завёрнутая в сложный смысл.

Казалось бы, первые сто страниц очень интересное и атмосферное повествование приключения. Как заявляет сам автор в предисловии, что его книга – это нечто такое, что поймёт не каждый, нечто сродни “Маленького Принца”. Удивительная и раскрывающая правду жизни повесть. Как бы не так, нам с порога кинули в глаза песок и сильно завертели. Но уже после сотой страницы понимаешь весь обман. Если ифоцыгане существовали в то время, когда Пауло написал этот текст, то он был одним из первых.
Это могло быть достаточно интересное приключение, но с каждой страницей оно становилось невыносимым, хотя бы потому что начали появляется те самые “истины”, которые никто до этого никогда не знал. Эти прописные истины не за тех себя выдают. Являясь пустыми выражениями, вокруг которых крутиться повествование и развитие героя. Не знаю, конечно, чего тут непонятного или нового открывает автор читателем, но одно он точно открыл – растянутость и вездесущие упоминание бога.
Очень не понимаю сравнения этой книги с творением Экзюпери, если во второй отклика найдут гораздо больше людей, чем впервой. Алхимик ограничен тем, что там все завязано на судьбе и боге (очень даже на втором). Если Антуан даёт нам широкий спектр размышлений с каждым прочтением, то Пауло делает наоборот давая понять, что с помощью божественного промысла ты сможешь найти свою судьбу. А уж потом отдельно говорится за предназначение человека и его жизнь.

“Да весь смысл заложенный автором лежит на поверхности, ну и что с того? Какое вообще имеет значение, как читатель дойдет до раздумий над тем, что является важным, главное, чтобы в книге имелись предпосылки для размышлений. А вот как раз их в книге имеется достаточно.”

Очень много людей пишет о том, что пусть книга и простая, главное, что в ней есть над чем поразмышлять. Не понимая критики в её сторону. Но были бы эти самые предпосылки не такими сырыми, бестактными и попсовыми.

“В общем я честно не понимаю кому книга может не понравиться. Видимо людям очень умным, привыкшим читать только философские трактаты, но таким любая художественная литература покажется пресной. Либо ещё более умным, тем, кто познаёт жизнь по мудрым статусам из социальных сетей.”

Была бы эта книга не такой пресной и избавлена от навязчивых идей, смыслов, то возможно, она бы была интересной, а так, единственное на что, она подходит – на разбор цитат для статуса в социальных сетях.

Ого. Никогда не встречала сравнения с Экзюпери. Как ЭТО можно поставить в один ряд? Считаю, какое-то оскорбление для писателя)

Ну, как бы считал там сам Экзюпери - нам не узнать)) Но даже в описании Алхимика написано, что первая книга для сравнения, которая приходит в голову - это МП. Такие дела

Вот это самомнение) Точнее маркетинговый ход, понятно ) Я имела честь ознакомиться с этим шедевром больше десяти лет назад...Была шокирована абсолютной пустотой. И всевдопросвещением. Я думала, если и завалялись где-то томики, то их разве что на растопку на даче пускают. Ан нет. Есть ещё интерес, оказывается)