С. Вадим (VadimSosedko)

12 февраля 2024 г. 10:28

2.5 Не всё то золото, что блестит.

Есть писатели вневременные, чьи книги и заложенные в них мысли всегда актуальны и перекликаются с нашим временем. Чтение их книг есть труд для ума и наслаждение для души. Есть писатели модные, распиаренные, чьи имена, как горячие пирожки, подхватываются покупателями на лету и употребляются свеженькими, с пылу-жару. Зачастую и ещё не вышедшая новая книга уже становится предметом бурных обсуждений и споров. Как правило, эти книги не обладают внутренней глубиной, логикой построения и, конечно же, талантом, а берут потенциального читателя (читать - покупателя) вездесущей броской рекламой и набором литературных штампов, разбросанных кое-как по тривиальному сюжету.

Имя Бразильского писателя Паоло Коэльо для многих является чуть ле не святым, а для остальных просто пустышкой. Вот потому и я,…

19 марта 2024 г. 20:56

4 Забрала себе некоторые цитаты

Тысяча отзывов и все неоднозначные. Кто-то ругает, кто-то хвалит, и все очень пылкие в своих чувствах. Что хочу сказать, про автора слышала давно, много знаю шуток на эту тему, в общем автор уже давно на слуху и популярность не снижается. Давно хотела что-то прочитать из его работ,  чтобы иметь хоть представление, что же это за фрукт такой. Подруга читала одиннадцать минут, краснела, бледнела, стеснялась и т.д. по списку. Помню, как ещё в юношестве бралась читать, но так и не пошло. Значит для любой истории есть подходящее и не подходящее время, соответственно. Вот сейчас книга попала прям и в настроение и в события,  в общем и целом зашла.

О чем тут? Всё очень просто, никогда не сдаваться, идти за своей мечтой, не бояться и не отступать, потому, что скорее всего мы уже почти в шаге от…

1 февраля 2024 г. 21:36

5 Алхимик

В который раз убеждаюсь, что книги приходят в определенное время. Словно что-то или кто-то подталкивает взять в руки том, прочесть и почерпнуть нечто важное для себя.

Много лет назад я услышала об этом произведении бразильского писателя и поэта. Было о нем много отзывов и совершенно противоположных мнений. Но самой прочитать все руки не доходили: то некогда, то настроение не то. А может быть, до простого языка книги нужно было «дозреть»?

Но другого повествования в данном случае и быть не могло. Ведь книга описывает путешествие пастуха Сантьяго через всю пустыню за мечтой, за целью, которая привиделась ему во сне. Через незамысловатые мысли-рассуждения парня автор доносит нам простые истины о предназначении человека, о Пути, который предначертан каждому, о Своей Судьбе.

«... Мы принимаем ту…

21 марта 2024 г. 09:48

5 Главное - дойти до конца.

До того, как прочитал эту небольшую книгу  было определенное предвзятое отношение к ней, что это что-то в стиле Мастера и Маргариты, обычно люди которые совсем не читают книг, говорят, что это их любимая книга.

Мне кажется, что я ошибся.
В своей рецензии к маленькому принцу, я говорил, что некоторые книги нужно прочитать в определенное время. Вот эту книгу я прочитал вовремя.

На самом деле - произведение оказалось, красивой восточной сказкой, не слишком серьезной и длинной, но философской притчей о своём предназначении, знаках на пути к победе над драконом, и даже капельку о любви, в общем о том самом "Тысячеликом герое".

Написана очень просто, чем-то даже похожа по стилю написания с "Самым богатым человеком в Вавилоне", но у этой стиль повествования все таки посерьёзнее. Там литература прям…

4 марта 2024 г. 10:10

Подобно Сантьяго каждый прочитавший книгу, найдет в ней свое сокровище! «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.»«Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца.»

DaiyaVers

8 декабря 2023 г. 20:47

3 1000 и 1 ночь, чтобы найти путь к своему сокровищу.

Его растили как будущего священника, но сам он выбрал быть пастухом, а что до судьбы? Судьба говорит идти вперед, в пустыню, чтобы найти сокровища.

Долго не решалась коснуться книги и не могу сказать, что зря. Книга выглядела как медийный проект - многие годы паблики пестрили цитатами, фотографиями, эстетиками, а положительные отзывы буквально подавляли один-два негативных. Как мне кажется, я была недалека от истины.

Тут крайне слабо прослеживаются триггеры на тему:

-Война -Убийства

В центре сюжета человек, которому помогает весь мир, на одну его неудачу приходят десятки достижений, а все потому, что он видит знаки, следует судьбе и воле бога. Вы чувствуете наивную идеализацию успешного успеха с аффирмациями, обращенными в сторону мира, вселенной, создателя? Они здесь на поверхности и будут…

13 марта 2024 г. 09:58

Коэльо пишет достаточно красиво, после книг о войне, мой мозг отдохнул. «Алхимик» оказался сказкой, такой неторопливой, ни к чему не обязывающей, но немного обволакивающей размышлениями о собственных желаниях и мечтах.
Мечтательные натуры книгу буквально разобрали на цитаты, статусы для ВК и подписи к фото.
Сюжет незамысловатый: Главный герой- пастух Сантьяго из Андалусии. Однажды он видит сон, который зовет его к пирамидам в Египет, чтобы отыскать спрятанное в них сокровище. На пути он встречает среди прочих Алхимика, который учит его познавать «Душу Мира», рассказывает об Алхимии и помогает идти по пути Своей Судьбы.  Смысл тоже банален: Никогда не отказывайся от своей мечты.

Что-то в этой книге меня определённо цепляет, особенно многократно повторяющаяся фраза, что всё предначертано. У…

18 февраля 2024 г. 23:05

Когда мне было 16 лет, Паоло Коэльо был наверное на пике популярности в нашей стране. Его было модно читать. И те, кто его читал(такие же "малолетки", как я), считали себя особенными, просвещенными. И в моем родном маленьком городе в районной библиотеке была возможность брать его книги. Меня хватило на пару книг вроде. Потому что они мне показались они буквально глупыми, поверхностными, не цепляющими. И уже тогда я даже стала оценивать умственные способности людей, которые любили этого автора. Извините меня, уважаемые читатели, если я сейчас кого-то задела. Но в моей голове образ любителя Коэльо - это глуповатая, поверхностная, ванильная барышня. Я бы не стала это читать снова, если бы мне попался обзор "Алхимика" одного моего любимого блогера филолога. И было бы странно смотреть этот…

27 февраля 2024 г. 12:14

5 Книга - цитата

Книга - сплошная цитата. Глубоко о жизни, о своих желаниях и о своем сердце. Читается легко и быстро, на одном дыхании. «Там где сердце - там и сокровище». Невозможно стать счастливым, если твое сердце находится не с тобой. Книга о том, как важно идти на зов своей мечты, о том, что случайности не случайны и что без трудностей невозможно найти что-то большее.
Поражает умение автора вплетать в историю разные притчи и рассказы, описывать события четко, кратко и красочно. Удивительный автор! Захотелось познакомиться с ним ближе через его другие произведения.