28 июня 2019 г. 03:06

1 Мое главное книжное разочарование

Мне очень давно советовали прочесть "Алхимика", но я годами держалась от него в стороне.

Недавно коллега (учительница литературы) ходила и вздыхала ученикам "Ах, какая книга, какая книга", ребята из ее класса стали подходить ко мне, спрашивать, стоит читать или не стоит. Я хотя искусствовед, но у нас часто завязываются на уроках обсуждения произведений, в плюс к рисованию получается кружок внеклассного чтения)

Я с такого "пинка судьбы" открыла книгу и поняла, почему обходила ее раньше.

Навязчивое ощущение, что Коэльо воровал у Кастанеды, только делал это с куда меньшим воображением и с огромной претензией на глубокодуховность. Как сказал один мой знакомый "Воровать у Кастанеды!? Это же как обокрасть бомжа") Я не совсем с ним согласна (Кастанеду можно читать, чисто как сказку, для мексиканского настроения) но это прозвучало смешно))

Коэльо пишет совершенно сам не ощущая свои слова. Он просто бросается красивыми образами, но ты чувствуешь, что сам он, как человек, совершенно не обладает теми духовными качествами, о которых он пишет. Книга ничему тебя не учит. Ни как преследовать свою мечту, ни как быть добрее - но зато она дает тебе поонанировать на то, что ты "духовно богатеешь". По-моему Коэльо выбился в топ книг в свое время просто от того, что тогда была мода на вещи, подобные Кастанеде, Коэльо просто удачно словил хайп.

Лично я очень не люблю такие книги, потому что они мало того, что бесполезны, так еще и отвлекают от реальной жизни, от реальной работы над собой. Они должны направлять тебя на твоем пути, но наоборот уводят в сторону. Часто люди, начитавшись Кастанеды и Коэльо, чувствуют себя "просвященными", "духовнее других", хотя в их жизни как была разруха, так и остается.

В общем я не рекомендую тратить на "Алхимика" Коэльо время.

подпишусь под каждым словом)))

Какое время, позвольте спросить вас?12 часов за чтением не повредят никому, притом книга если не мотивирует, то по крайней мере побуждает к действиям, что и ищет каждый читатель любой литературы.