21 декабря 2021 г. 23:28

3.5 Когда «просто перестал быть»

Напарники Антуанетта Конвей и Стивен Моран расследуют смерть девушки, найденной с пробитой головой. На первый взгляд, произошла ссора любовников. Даже подозреваемый имеется. Но всё ли так просто?

Это шестая прочитанная мной книга о Дублинском отделе по расследованию убийств. И снова не могу не вспомнить замечание о том, что каждая новая книга Таны Френч лучше предыдущей. В моём случае почему –то всё с точностью до наоборот: с каждым разом приходилось прилагать всё больше усилий, чтобы удерживать внимание на тексте и вникать в происходящее.

То ли дело, которое находится в центре внимания, недостаточно резонансное, то ли герои до тошноты занудны, то ли слишком медленно и длинно ведётся повествование, которому явно не хватает живости.

«Новое расследование выливается в настоящую паранойю — Антуанетта уверена, что это дело станет роковым для нее самой, что ее хотят подставить, избавиться, и это в лучшем случае. Вести дело приходится с постоянной оглядкой - не подслушивает ли кто, не подглядывает», - сообщает аннотация. И собственно в целом это и есть содержание всей книги.

То есть, конечно, идут поиски убийцы. И он даже найден. Но главное как-то теряется за второстепенным. На передний план выдвинута неуверенность Конвей то в себе, то в коллегах, то даже в собственном напарнике.

Не могу не отметить, что шутки, некоторые обороты, едкие замечания, высказанные персонажами, иногда хочется законспектировать и запомнить, настолько они оригинальны и точны. Но вместе с тем вкрапления нецензурной лексики, резкость, грубость не всегда извиняются необходимостью речевой характеристики и кажутся неуместными, излишними.

Динамики роману явно не хватает. Зато внимания к полицейской рутине более, чем достаточно. Отдел по расследованию убийств словно вывернут наизнанку, все подковёрные интриги обнажены. Возникает вопрос: «Почему детективы так стремятся попасть сюда, если лучшие из них в конечном итоге уходят? Чем уж этот отдел так хорош?» Частично на этот вопрос отвечает сама Антуанетта. Иногда обилие козней – это лишь плод разыгравшегося воображения, но всё равно «неладно что-то в датском королевстве».

У многостраничного романа нет ошеломительно непредсказуемого финала: виновник преступления удивления не вызывает. После того, как последняя страница перевёрнута, испытываешь лёгкое недоумение и усталость.