IrinaPuzyrkova

7 апреля 2024 г. 21:16

4 Психологический детектив

Тана Френч закручивает интригу в двух плоскостях, мы всегда наблюдаем за ходом расследования и за внутренними терзаниями детективов. И как-то очень честно, пусть местами и театрально, ей удается показать, что следователи одновременно очень крутые и проницательные, но так же - обычные люди, со своими заморочками, фантазиями, комплексами. И вот как это все сочетается - разглядывать неизменно интересно.

Knigo_Man

5 января 2024 г. 22:45

В этот раз читателю дают наблюдать за происходящим расследованием глазами Антуанетты - изгоя отдела убийств по половому признаку, и детектив интересен именно как отражение отношений в подобных отделах (сюжет то выдуманный, но ситуация, когда сильная и талантливая, но не умеющая играть в дипломата женщина раздражает коллег, выглядит вполне реальной). Поиск убийцы по сути отходит на второй план, а первоочередная задача - правильно определить, кому можно доверять. На мой взгляд, автору прекрасно удалось изобразить атмосферу взаимного недоверия, страдающую от разборок продуктивность, справедливые и не очень нападки, детские обиды и взрослые подлости. И пусть в книге хватает шаблонных эпизодов и действий некоторых персонажей, но зато главные герои похожи на существующих в реальной жизни…

2 апреля 2024 г. 07:50

4 ***

Еще один не тривиальный сюжет. Кто рядом с нами и нас "защищает"? Так ли уж виновны подозреваемые? А есть ли справедливость?

13 декабря 2023 г. 13:56

Антуанетта Конвей – главная героиня этого романа. Противоречивая, даже склочная – единственная женщина в отделе, мужчины-коллеги её травят – грязные шутки, мерзкие розыгрыши, откровенное вредительство. Стив Моран – теперь её напарник. Но в отделе им поручают лишь самые заурядные дела. И дело, о котором мы читаем, поначалу тоже кажется таким: банальная ссора влюблённых, закончившаяся трагедией. Есть жертва, есть подозреваемый – всё очевидно. Но что-то не даёт покоя нашим героям, какой-то очень уж необычный уклад жизни был у погибшей девушки. К тому же Антуанетта где-то её уже видела. К тому же им в помощь навязали зачем-то ещё одного сотрудника. Детектив Конвей никому не верит. Она всё время оглядывается с опаской, в какой-то момент даже доброжелательность Стива кажется ей частью…

8 сентября 2023 г. 16:33

Прошло два года с событий предыдущей книги цикла, «Тайное место». Детектив Стивен Моран и детектив Антуанетта Конвей отныне напарники на постоянной основе, но в отделе детективу Конвей (она же главная героиня) живётся несладко из-за буйно цветущего сексизма: вечные подколки, унижения, скучнейшие и простейшие дела. И вот случается ОНО — то самое дело, раскрыв которое детектив Конвей сможет утереть всем нос.

Книга понравилась мне практически всем. В отличие от героев-картонок «Тайного места», персонажи «Тени за спиной» интересные и живые (за исключением карикатурного журналиста). Нет мистики — абсолютно. Я до последнего держалась в напряжении, ожидая, что чёртиком из табакерки выскочит какая-нибудь волшебная гадость, после чего книгу я закрою и на авторе поставлю крест. Редкий случай, когда…

23 июля 2023 г. 13:52

5 "Фантазёр, ты меня называлаа...

Фантазёр, а мы с тобою не параа"

Это уже третья книга Таны Френч за лето, от которой я в восторге.

Казалось бы сюжет - обычная бытовуха. НО так ли всё однозначно..?

Очень понравилась детективная линия. Практически всё внимание сосредоточено на расследовании, каждая зацепка отработана, задаются те же вопросы, что и всплывают у меня в голове, всё максимально логично. Отдельно отмечу допросы. Допросы затягивали нереально. То, КАК детективы обрабатывают допрашиваемого - это топ, прямо трудно оторваться (тотже самое с Тайным местом было, кстати).

Было интересно следить за внутренними отношениями в отделе (где всё не так радужно). Некоторые персонажи ну ооочень мразотные, да и сама гг не святая. Иногда хотелось выкинуть книгу в окно от их поступков и переполнявшего меня возмущения.

Понравилось,…

27 июня 2023 г. 09:46

3 Не подружилась с автром

Вот, наслушала ещё одну книгу Таны Френч, прямое продолжение той, с которой начала знакомство с автором. И видимо продолжать это знакомство я не буду.

Снова Дублинский отдел убийств, те же напарники и дело о девушке, убитой в её собственном доме. Выглядит как домашнее насилие. Но наши детективы догадываются, что это не так и раскапывают грязные подробности, растянувшиеся на многие годы. Помимо прочего, обстановка в отделе не самая благополучия и это мешает вести расследование.

Книга не то чтобы затянутая, но нудная: вечные допросы, бумажки, никакого тебе харизматичного преступника с вычурным почерком и извращенным мотивом, да и детективы не самые приятные и интересные ребята. И если в скандинавских детективах это можно было принять за своеобразную неспешность, свойственную им, то тут…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 февраля 2023 г. 23:21

Третья книга Таны Френч, которую я прочитала. Третья - после "Тайного места" и "Ведьминого вяза". И ни "Тайное место", ни "Ведьмин вяз", ни эта книга мне не понравились.

Первая причина: в "Тайном месте" много мерзких характеров, противных персонажей и токсичных отношений. А само подобное расследование за один день почти невозможно. Вторая причина: "Ведьмин вяз" крайне скучен. Он затянут и провисает. В "Тени за спиной" комбо двух этих факторов. И неправдоподобно и скучно.

Антуанетта Конвей и Стивен Моран расследуют всякую мелочь, несмотря на то, что они блестяще раскрыли убийство школьника. Над Антуанеттой насмехаются коллеги, потому что она видите ли женщина. И вот тут неразлучным напарникам предстоит на первый взгляд бытовое убийство: неудавшееся свидание, ужин, скандал, смерть. Но…

3 апреля 2023 г. 15:33

4 детектив

Книга из цикла «Дублинские убийства». Ее можно читать как отдельное произведение.

Антуанетта и Стивен — напарники в отделе расследования убийств. Убита женщина и простое с виду преступление оказывается запутанным.

Из всей серии произведений об убийствах в Дублине, этот роман отличается. Основной упор сделан на взаимодействие мужчин с женщиной-коллегой. Подколы, грязные шутки и низкие розыгрыши, подслушивание и подставы, только из-за того, что в некогда мужском коллективе появилась женщина.

Повествование ведется от лица Антуанетты. Чувства, эмоции и переживания девушки Тана Френч прописывает детально, ярко. Это немного смещает акцент с расследования преступления на распри в коллективе.

Роман хороший, но на фоне других произведений Френч понравился меньше.

Поэтому советую начинать знакомство с…